Сколько же платят европейцы сегодня за газ

_________________




Я внимательно слежу за подорожанием газа в Европе. 

Ну как слежу, читаю местные статьи о том, как на бирже бьют рекорды. И 600 и 700, сегодня вообще тысяча и говорят это не предел.

Но в комментариях раздаются голоса, что Газпром основные поставки осуществляет по долгосрочным контрактам, а биржевые цены это удел спекулянтов и потому "чего вы радуетесь, патриоты проклятые".

Стало очень интересно, а каковы же реальные цены, которые платят по долгосроку?

Я не имею доступа к секретной коммерческой информации и потому эту цену можно высчитать только путём сопостовления некоторой информации из открытых источников. Давайте попробуем.

Сначала я тоже думал, а что собственно вызывает такую радость? Ведь твёрдый контракт гарантирует как бы с замораживание цены, но оказалось не всё так просто. И сомневаться в твёрдой цене меня заставили новости о закрытии газоёмких предприятий. Первыми пали удобрения, я думаю это не последняя отрасль, будут и следующие.

В прошлом году Стокгольмский арбитраж присудил штраф Газпрому, по иску польской компании, в полтора миллиарда долларов и предписал переписать обоснование цены в контрактах, учитывая биржевые цены. Газпром заплатил и теперь привязка к нефти в контрактах занимает 17%, а 83 % учитывает привязку к ценам на бирже.

Перерасчёт цены в контракте происходит раз в квартал, по крайней мере так происходит со странами имеющими долгосрочные контракты с Гзпромом, на этом арбитраж заострил своё внимание. Газпром сказал о кей и переписал все контракты со всеми странами в Европе. Газпром закон соблюдает.

Теперь о ценах, в открытом доступе оказалась информация о пересмотренных ценах в Болгарии. Есть в Европе такая страна, на которой постоянно ставят различные эксперименты и болгары вечно жалуются, и вообще не держат язык за зубами.

Вот и сейчас болгарское правительство во всеуслышанье пожаловалось, что цена была в 230 долларов за тысячу кубов и в последнем перерасчёте за август она возросла до 540 долларов за ту же тысячу. Рост составил 57%. И как я понимаю в сентябре, учитывая биржу, цена подрастёт ещё сильнее.

Получается некоторая задержка по сравнению с биржевыми ценами, но всё равно твёрдая контрактная цена оказалась не такой и твёрдой.

В этом случае мне становиться понятна та истерика, которая раздаётся из-за поребрика. И то, что закрываются заводы использующие газ и то, что Голландия начинает оплакивать свои теплицы.



Из комментов...


Kasapius:

 Да здравствует Еврокомиссия по энергетике!

Да здравствует самый гуманный Стокгольмский арбитраж!

Да здравствует Третий энергопакет! 

 

Каждые 100$ повышения цены на газ дают Газпрому и России  +20 млрд $ в год. 

При таких ценниках СП-2 окупится за полгода, как и все штрафы от еврогейцев и в пользу скакунов.


Partisan:

Каждому по звёздочке


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА