Сегодняшнее заседание СПЧ может стать последним

_________________

Сегодняшнее заседание СПЧ может стать последним

Сегодняшнее заседание президентского Совета по правам человека (СПЧ) началось со скандала и рискует оказаться последним. Об этом в социальных сетях пишут сразу несколько наблюдателей.

"Кажется, это последнее заседание нынешнего Совета по правам человека", - написал в Twitter глава телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь.

По его словам, заседание началось с заявления председателя "Российского общественного института избирательного права" Игоря Борисова, который обвинил других членов Совета в прозападных настроениях.

"Так дальше работать нельзя! СПЧ не может ставить под сомнение решение президента", - передает Зыгарь слова Борисова.

О напряженной ситуации в СПЧ написал депутат Дмитрий Гудков, который также присутствует на заседании. "Народ, вы даже не представляете, что здесь происходит... Я не понимаю, почему здесь работают иностранные агенты", - сообщил Гудков.

По сообщениям очевидцев, после часа противоречий часть собравшихся в знак протеста покинули зал заседаний. Среди них оказались Игорь Борисов, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, глава Союза семей военнослужащих России Мария Большакова, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, написал Зыгарь.

Раскол в СПЧ назрел накануне, когда на сайте Совета было размещено заявление о необходимости полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса на Украине.

"Необходимость использования армии мотивируется угрозой российским гражданам и соотечественникам. Известны случаи произвола и насилия, чинимых представителями разных политических сил, однако использование внешней военной силы не адекватно масштабу нарушений. Информация о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма недостоверна и преувеличена", - говорилось в сообщении. Впрочем, такую точку зрения на проблему поддержали не все члены СПЧ.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить ввод Вооруженных сил на территорию Крыма и получил согласие.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА