В Совфеде назвали сроки возможного присоединения Крыма

_________________

Анатолий Лысков. Фото с сайта council.gov.ruАнатолий Лысков. Фото с сайта council.gov.ru


Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Анатолий Лысков заявил, что решение о вхождении Автономной республики Крым (АРК) в состав России может быть принято в течение «трех-пяти дней». Об этом сообщает «Интерфакс».

Лысков отметил, что прежде всего за присоединение к РФ должно проголосовать большинство крымчан. «Это решение будет законным, и никаких оснований у международного сообщества не признавать его легитимность просто не будет», — подчеркнул Лысков.

После референдума, добавляет сенатор, властям АРК следует направить обращение на имя президента РФ Владимира Путина. После этого для обсуждения вопроса о вхождении Крыма будет проведено заседание Госдумы и Совета Федерации. «И депутатов и сенаторов можно будет собрать очень оперативно», — пояснил Лысков.

Глава комитета нижней палаты по делам СНГ Леонид Слуцкий также подчеркнул, что Госдума будет рассматривать инициативу о включении Крыма в состав РФ только по итогам референдума в автономии и соответствующего решения властей. «Определяться на эту тему — это компетенция руководства РФ. А вот нашу реакцию мы выскажем после того, как 16 марта состоится референдум», — заявил Слуцкий.

В четверг, 6 марта, власти АРК объявили о переносе референдума с 30 на 16 марта. На плебисците жителям полуострова предложат ответить на два вопроса: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА