Талибан готов заключить союз с ИГИЛ

_________________

 

Исламабад, 5 октября.Пакистанский Талибан объявил о всецелой поддержке «Исламского Государства» и призвал боевиков во всем регионе помощь ближневосточным исламистам, чтобы установить мировой халифат, сообщает Reuters.

В послании по случаю священного для мусульман праздника Курбан-Байрам пакистанский Талибан заявил, что полностью поддерживает цели «Исламского Государства».

«О, братья наши, мы горды вами и вашими победами. Мы будем с вами и счастье, и в горе», заявил представитель Талибана Шахидулах Шахид в сообщении, посланном в агентство Reuters по электронной почте.

«Исламское Государство», которое контролирует обширные территории Сирии и Ирака, начало движение в направлении Южной Азии, где традиционно доминируют боевики Талибана, ведущие борьбу против властей Пакистана и Афганистана.

Заявление было сделано после того, как руководитель Аль-Каиды Айман Аль Завихри назвал бывшего командира Талибана Асима Умара эмиром ячейки организации в Южной Азии, которая спланировала в 2001 году нападение на США. Хотя пока нет явных свидетельств об альянсе между ИГИЛ и Талибаном, активисты «Исламского Государства» были замечены в пакистанском городе Пешавар и индийском Кашмире.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА