Наливайченко: СБУ должна взять за основу традиции ОУН-УПА

_________________


Глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает необходимым взять за основу реформирования своего ведомства пример работы службы безопасности ОУН-УПА.

"Украинская повстанческая армия" (УПА) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло "Организации украинских националистов" (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами — жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

"Для СБУ не нужно выдумывать ничего лишнего — важно взять за основу традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950 годах. Они работали против агрессора в условиях временной оккупации территории, имели патриотическое воспитание, боевую контрразведку и опирались на мирное украинское население, пользуясь его беспрецедентной поддержкой", — заявил Наливайченко в интервью газете "День".

По словам Наливайченко, "реформирование касается всего правоохранительного сектора и сектора безопасности Украины". Он также отметил, что органы безопасности должны быть более подконтрольными общественности, парламенту и неправительственным организациям.


Также по теме:

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ УЖЕ В НАРКОМАТЕ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА