В Луганске уже 80% жителей перешли на рубль

_________________

 

Финансовая блокада со стороны Киева, как это ни парадоксально, улучшила состояние экономики Луганской Народной Республики. Всего за два месяца существования мультивалютной системы рубль не только укрепился, но и взял курс на подавление гривны.

Пенсии, социальные пособия и заработную плату в Луганске уже несколько месяцев выплачивают в рублях. Как только российская валюта вошла в финансовый оборот жителей ЛНР, в республике начали открываться магазины, развлекательные центры, на рынках появился товар. На прилавках, кстати, цены указаны в рублях, да и в кошельках жителей Луганска больше российской валюты, чем украинской. По словам продавца одного из продуктовых магазинов, сегодня в Луганске рублями расплачиваются свыше 80% жителей республики.

Местные власти, внедряя мультивалютную систему, заранее сделали ставку на рубль — понимали, что он не оставит шанса слабенькой гривне. Однако скорость, с которой российская валюта выжила гривну из кошельков луганчан, оказалась сюрпризом.

— Мы понимали, что рубль окрепнет, жители привыкнут к нему и станут использовать чаще. Но мы и представить себе не могли, что он в такой короткий срок не оставит гривне никакого шанса. Хотя на сегодняшний день у нас выплаты происходят, ориентируясь на целых три курса — рубля, гривны и доллара, но рубль среди них — первый, — рассказал журналистам глава ЛНР Игорь Плотницкий.

В Министерстве финансов ЛНР напоминают, что затеял процесс по вымыванию гривны из Донбасса именно официальный Киев. Устроив молодой республике настоящую финансовую блокаду, украинские власти практически оставили ЛНР и ДНР без денег. Тогда местные власти решились на эксперимент, который уже можно назвать удачным.

— Рубль в Луганске себя чувствует очень хорошо. Уже можно говорить о том, что у нас состоялась и финансово-бюджетная система, и мы реанимировали банковскую отрасль. Новые отделения в ЛНР открываются каждый день, — говорит министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

Напомним, с 25 февраля в Луганской Народной Республике ввели мультифинансовую систему расчетов, чтобы дать жителям республики возможность самим выбрать наиболее надежную денежную единицу. Эти меры стали единственным выходом для народной республики, которая несколько месяцев выживала в условиях настоящий экономической блокады - с первого декабря 2014 года украинские власти прекратили бюджетные выплаты, банковское обслуживание и пассажирские перевозки по железной дороге в Донецкой и Луганской народных республиках. Зарплаты, пенсии и социальные пособия могли получить только те жители Донбасса, которые добровольно выехали из региона и зарегистрировались на Украине как переселенцы.

Донецкие пенсионеры даже подали в суд на Кабмин Украины, объяснив, что документ, принятый правительством в ноябре, полностью лишил их пенсионных выплат.

 

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА