СМИ: Подготовленные США сирийские «повстанцы» сразу сдались террористам

_________________

Фото: Bassam Khabieh/Reuters


Группа сирийских «повстанцев», подготовленная американскими инструкторами на территории Турции, сдалась боевикам местного отделения «Аль-Каиды» сразу после пересечения границы, пишет британская газета The Telegraph.


Вместе с пленными экстремисты из «Фронта ан-Нусра» (филиала «Аль-Каиды») получили оружие, снаряжение и несколько пикапов от США.

«Сильная пощечина Америке – новая группа из «Тридцатой дивизии» (так называемых повстанцев, которых готовят американцы для действий в Сирии – прим. ВЗГЛЯД), которая вошла вчера и передала все вооружение «Фронту ан-Нусра» после получения гарантий на безопасный коридор», – приводит британское издание заявление члена террористической группировки Абу Фад аль-Туниси.

Другой представитель «Фронта ан-Нусра» сообщил, что командир «Тридцатой дивизии» заверил представителей группировки в том, что обманул американских военных, поскольку ему было необходимо вооружение.

«Он обещал сделать заявление, в котором отречется от «Тридцатой дивизии», коалиции и тех, кто его тренировал», – заявил боевик.

Наблюдательный совет Сирии по правам человека накануне сообщил, что его сотрудники были свидетелями того, как 75 бойцов «Тридцатой дивизии» перешли из Турции в Сирию во вторник на 12 автомобилях, оснащенных пулеметами и другим вооружением. Переход бойцов через границу также ранее подтверждали в американском военном командовании, сообщает RT.

16 сентября генерал Ллойд Остин в сенате признал, что результатом программы с бюджетом в $500 млн, целью которой была подготовка 5,4 тыс. бойцов, стали всего «четыре или пять» бойцов, которые реально участвуют в боевых действиях.

Глава сенатского комитета по обороне Джон Маккейн назвал это «ужасным провалом» и возложил на Пентагон вину за кризис с беженцами, возникший в Европе.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_________________

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА