Российские сапёры обнаружили в Пальмире крупный склад ИГ с 12 тыс. взрывоопасных предметов

_________________

В сирийской Пальмире российские сапёры обнаружили замаскированный крупный схрон с боеприпасами террористов «Исламского государства». Специалисты извлекли оттуда более 12 тыс. взрывоопасных предметов. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.



«При проведении инженерной разведки местности на окраине города Тадмор (Пальмира, Хомс) российскими специалистами Международного противоминного центра обнаружен замаскированный крупный схрон с боеприпасами террористических группировок ИГ. Склад был хорошо замаскирован и обнаружен благодаря использованию специального оборудования, доставленного российскими сапёрами в Сирию. Из тайника террористов российские сапёры извлекли более 12 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе крупнокалиберные мины для миномётных орудий, артиллерийские снаряды, а также противотанковые и противопехотные мины», — говорится в сообщении Игоря Конашенкова.

Он сообщил, что арсенал террористов был защищён от случайного обнаружения растяжками с девятью закопанными фугасами.

«На обнаруженном арсенале хранилось около тысячи электродетонаторов и самодельных радиоуправляемых взрывателей, используемых для снаряжения самодельных взрывных устройств», — отметили в Минобороны.

Сообщается, что российскими сапёрами был обнаружен один из самых крупных складов боеприпасов, самодельные взрывные устройства и фугасы с которого использовались боевиками ИГ для организации терактов не только в провинции Хомс, но в других районах Сирии.

В настоящее время арсенал обезврежен, организован вывоз обнаруженных взрывоопасных предметов в безопасное место для последующего уничтожения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА