СМИ Украины: из страны в офшоры выведено до двух ВВП

_________________

Сумма денежных средств украинского происхождения, которые "осели" в офшорах, по данным международных исследовательских организаций, колеблется от 117 млрд до $167 млрд, что составляет размер примерно двух годовых ВВП страны. Об этом говорится в статье доктора экономических наук Сергея Кораблина, которую опубликовало украинское издание "Зеркало недели".

Эксперт отмечает, что ежегодные потери Украины от офшорных операций достигают $11-12 млрд, что равно объему кредитов, полученных страной от МВФ в рамках двух последних программ. По его словам, указанное вымывание сопровождается падением вложений в основной капитал.

"Украина, как и Китай, относится к странам со средним уровнем доходов. В 2000-2008 годах ее вложения в основной капитал на одного работника устойчиво росли. Однако после этого возобновилось их падение: к 2014 году их годовые объемы сократились в 2,6 раза, тогда как в группе стран со средними доходами увеличились в 1,6 раза, а в Китае - в 2,4 раза", - говорится в статье.

Автор также отмечает наличие стратегического отставания. "Как результат, в 2014 году наши инвестиции в собственное будущее ($800 на одного работника) оказались намного ближе к уровню беднейших стран мира ($370), чем к экономикам со средними доходами ($3000). Что же касается богатых стран и государств- членов ЕС, то они на каждого работника вкладывают в основной капитал в 18-20 раз больше нашего. Причем несложно заметить, что этот разрыв ежегодно увеличивается", - констатировал экономист.

По данным Кораблина, проигрывает Украина и в относительных размерах своих накоплений основного капитала. Так, в докризисном 2013 году его отношение к ВВП (17,5%) намного отставало не только от среднемировых значений (21,9%), но и от показателей стран с высокими доходами (20,2%), низким (24,4%) и средними (30,1%). В 2014 году украинские вложения в основной капитал и вовсе упали до 14% от ВВП, подчеркивает ученый.

3 апреля были обнародованы так называемые "панамские документы" об использовании офшоров многими влиятельными политиками мира, в которых в том числе упоминался президент Украины Петр Порошенко. В этот же день украинские СМИ сообщили, что Порошенко основал три офшорные компании для реструктуризации активов кондитерского концерна Roshen. Сразу после этого финансовые советники Порошенко сообщили, что Roshen передан в траст, и президент не имеет отношения к управлению этим активом.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА