Подарок Трампа Путину

_________________

  Пишет pavel_shipilin


Сегодня стало известно, что Дональду Трампу подготовили к подписанию указ об отмене антироссийских санкций. Утечка появилась накануне телефонного разговора с Владимиром Путиным и быстро распространяется.

К чему бы это?
 

Фото Brian Blanco (Getty Images).


Судя по тому, что утечка была организована через доверенных людей — научного сотрудника аналитического центра Atlantic Council Фабриса Потье и журналистку Politico Сьюзен Глассер, документ пока готов не настолько, чтобы его можно было подписать. Но чувствуется, Дональду Трампу хотелось бы начать общение с Владимиром Путиным на общем благожелательном фоне.

Правда, в данном случае мы имеем дело не с приятным подарком, а с красивой упаковкой — указ-то подписать не успели. Но сам сигнал говорит о добром настрое американца. Так бизнесмены начинают деловую встречу с обмена фирменными безделушками. Авторучки друг другу дарят с логотипами, блокнотики. Трамп вот отмену санкций предложил в качестве сувенира.

ОК, принимается. Хотя авторучка или там ежедневник были бы в хозяйстве полезнее.

Примечательно, что телефонный разговор будет на троих — Ангела Меркель тоже участвует. И мне даже кажется, что утечка организована не столько для Кремля, сколько для нее лично. Пусть делает выводы Европа: начались новые времена. Вообще, такие сливы в инфополе как бы государственных тайн бывают порой куда символичнее самих переговоров.

Официально заявленная тема — совместные действия против ИГИЛ. И в этом контексте довольно любопытно, какие прозвучат предложения с обеих сторон и станет ли нам о них известно. Если сайт Кремля отделается дежурными фразами, без конкретики, то, значит, у президентов появились секреты. Что стало бы добрым знаком. Но было бы лучше, если бы президенты договорились о рабочих встречах по линии МИД РФ – Госдеп США. Пора Рексу Тиллерсону начинать отрабатывать высокое звание кавалера орден Дружбы.

Не буду гадать, какое отношение имеет к борьбе с ИГИЛ Германия. Точнее, понятно, что никакого. Скорее всего, фрау канцлерин используется в качестве статиста, как используют Порошенко на встречах в нормандском формате. В данном случае, ее позвали как авторитетного европейского политика — засвидетельствовать, что Дональд Трамп не сдает американских интересов уже при первом контакте, чего от него ждут оппоненты. Что ж, мудро.

В завтрашнем телефонном разговоре важен сам факт прямого контакта американского и российского президентов. Их не было уже несколько лет, если не считать коротких встреч в кулуарах различных саммитов. Кто бы что не говорил (в том числе я) о не самых радужных перспективах взаимодействия Москвы и Вашингтона при новом президенте США, надежда на улучшение отношений все же пока остается.

Впрочем, предыдущая администрация Белого дома оставила столько косяков, что исправлять их довольно просто. Не все, но многие, вроде глуповатой высылки наших дипломатов. Великие державы должны договариваться, а не скандалить по пустякам, как какая-нибудь Украина. Посмотрим, получится ли у Трампа снова сделать Америку великой.

Обещал вроде.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА