В Литве собрались сократить парламент из-за убыли населения

_________________

Кабинет министров Литвы в среду поддержал рассматриваемое в парламенте предложение об уменьшении числа депутатов литовского парламента (сейма).

"Мы поддержали сокращение числа членов сейма и поддержали, что выборы нужно проводить раньше. А сколько членов сейма должно представлять граждан и когда должна быть дата выборов, в сейме идут дискуссии", - сказал премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис в среду журналистам...

В настоящее время сейм Литвы состоит из одной палаты, включающей 141 депутата.

Идею сокращения числа парламентариев инициаторы аргументируют сокращением численности населения страны.

Так, в 1992 году, когда была принята первая Конституция, в Литве проживало 3 млн 700 тыс. человек. Сейчас численность населения Литвы составляет 2 млн 850 тыс.

Литва лидирует в Евросоюзе по сокращению численности населения. Оно сокращается в результате эмиграции и снижения рождаемости. По мнению аналитиков Банка Литвы, сокращение численности работающего населения стало самым серьезным вызовом для экономики страны.

Критики говорят, что в результате сокращения числа парламентариев интересы граждан будут представляться хуже, в дальнейшем поправки к Конституции или противоречивые законы можно будет принимать меньшим числом голосов.

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА