В ходе столкновений на востоке Афганистана погиб американский военнослужащий

_________________

Военнослужащий американских войск погиб в ходе боестолкновений на востоке Афганистана, сообщили во вторник утром афганские СМИ со ссылкой на военные источники США.

По данным телеканала 1 TV, погибший американец являлся сотрудником секретных служб США.

Другие подробности инцидента не приводятся.

В Афганистане за время войны погиб уже пятый сотрудник Би-би-си

Журналист Би-би-си Ахмад Шах был убит на востоке Афганистана, в провинции Хост. В результате серии терактов в понедельник там погибли около 40 человек, включая других работников прессы.

Ахмаду Шаху было 29 лет, он работал на Афганской службе Би-би-си более года.

Шах был уважаемым и популярным журналистом, отметил глава Всемирной службы Би-би-си Джеми Ангус.

"Это огромная потеря, и я выражаю глубокие соболезнования друзьям Ахмада Шаха и его семье, и всей команде Афганской службыБи-би-си, - сказал Ангус. - Мы делаем все возможное, чтобы поддержать его семью в этот трудный момент".

Как сообщил Афганской службе Би-би-Си начальник полиции Хоста Абдул Ханан, журналиста застрелил неизвестный вооруженный мужчина. Полиция расследует причины убийства, добавил Ханан.

Местные жители рассказали Би-би-си, что во время нападения Шах ехал на велосипеде. Журналиста доставили в больницу, где он скончался от полученных ран.

Во время происшествия Ахмад Шах находился в знакомой для него и обычно безопасной местности, сообщила Франческа Ансворт, глава службы новостей и информационных программ Би-би-си.

В прошлом году международная организация "Репортеры без границ" назвала Афганистан третьей самой опасной в мире страной для журналистов. По данным организации, там лишились жизни девять работников прессы.

Ахмад Шах - уже пятый сотрудник Би-би-си, погибший в Афганистане с 1990-х годов, когда в Афганистане началась гражданская война.

Источник: Интерфакс, BBC

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА