Сирия должна лучше воевать, иначе Москва сделает выводы

_________________

 


 

russkiy_malchik


По словам источника «Ъ» в органах военного управления, бой в населенном пункте Меядин (провинция Дейр-эз-Зор) произошел в середине минувшей недели. За несколько дней до этого в провинцию прибыла группа примерно из десяти российских военнослужащих, которым предстояло координировать действия сирийских военных: например, осуществлять наводку целей для поражения. Контрактники 200-й артиллерийской бригады Восточного военного округа (Забайкальский край, поселок Горный)... должны были отправиться на базу Хмеймим (Латакия) для получения нового задания и после этого вернуться домой. Но вечером 23 мая сирийские боевые расчеты артиллерийской батареи были свернуты, а личный состав за исключением военнослужащих, оставленных охранять периметр, отправился отдыхать.

Нападение было стремительным и хорошо подготовленным, говорит военный источник “Ъ”: сирийские военные не сразу поняли, что происходит, а часть и вовсе предпочла выйти из-под огня, который велся боевиками из десятка джипов с установленным на них крупнокалиберным вооружением. Исходя из ситуации российские военные приняли командование на себя, в короткие сроки развернули артиллерию и открыли ответный огонь. Бой длился около часа, в ходе него были уничтожены 43 боевика и шесть автомобилей. Обороняющаяся сторона понесла потери: по информации портала «Чита.ру», 32-летний старший лейтенант Сергей Елин и 23-летний сержант Игорь Михайлов погибли на месте. Отметим, что примерно в это время в Сирии погиб и другой военнослужащий — 25-летний Кирилл Полищук, проходивший службу на Балтийском флоте.

...По словам одного из источников “Ъ”, за два дня до нападения в район Дейр-эз-Зора под предлогом помощи курдским формированиям с базы Эт-Танф в провинции Хомс перебрасывались бойцы так называемой Свободной сирийской армии, которых Россия считает пособниками боевиков".

***

В этот раз информация "Коммерса" похожа на правду. В том, что именно амеры устроили это нападение, нет никаких сомнений. Очередное подлое действие наших "партнёров", но что поделать, на войне как на войне. По сути, мы в Сирии сейчас пробуем свои силы в прямом столкновении, проверяя не только оружие, но и методы военных действий друг друга.

Но вот поведение сирийцев в очередной раз вызывает даже не вопросы, а желание проучить. Мало того что они пошли отдыхать, оставив без прикрытия наших ребят, так и во время боя сбежали. И ладно бы это случилось впервые, но таких историй десятки, когда внезапное нападение приводит к бегству правительственной армии Сирии, и весь удар на себя принимают российские военные, проявляя чудеса героизма. Похоже, среди сирийцев по-настоящему воюет только отряд "Тигры" генерал-майора Сухейля (за что 9 мая после парада Победы награжден Орденом Суворова), но этого катастрофически мало.

Непонятно, это что ли нам, русским, нужна мирная Сирия, победившая террористов? Или им хочется победить малыми силам, кровью пришлых русских? Да, Москва не заостряет эти моменты, чтобы не сеять раздор между нами итак в непростой ситуации, но всему есть предел. Мы не можем терять ценнейших специалистов, прекрасных военных, оставшихся без должной поддержки основных сил Дамаска. Но и драпать наши ребята не могут - не тот характер, к тому же если будут бежать все, то быстро проиграем Сирию Западу.

Необходимо решать эту проблему на самом высоком уровне и придумывать способ, который бы прекратил массовые побеги сирийцев с опасных участков фронта. Заградотряды не заградотряды, но какие-то механизмы устрашения и мотивации в армии Сирии необходимы. И главное - необходимо наконец включить предельную мобилизацию Сирии, всего населения. Ситуация, когда сотни тысяч сирийцев ведут расслабленно мирную жизнь рядом с боями, в то время как там гибнут соотечественники и российские ребята, неприемлема. Хватит ссылаться на новый тип войны, в которой война и мир находятся рядом, через улицу - нет, либо воюет вся страна на пределе сил и проявляя героизм, либо Россия включает режим лайт-войны, убирая военных с земли и спокойно накрывая города ковровыми бомбардировками.

Это проблема давно назрела, но сейчас она встанет тем более остро, что полная и окончательная победа близка, однако для этого требуются дополнительные усилия. Накануне благодаря огромному напряжению удалось освободить все районы вокруг Дамаска. Но ещё остались зоны террористов на границе с Иорданией, и главное - перед Дамаском и Москвой остаётся тяжелейшая задача по зачистке Идлиба - огромного анклава, где собрали всех "умеренных" террористов и они там буквально проросли в землю на пространстве сотен километров. Чтобы выбить их или хотя бы принудить к эвакуации, понадобится не только большая армия воинов, готовых драться за свою землю, но единение и самопожертвование всего народа. Если же сирийцы продолжат убегать с поля боя при внезапной опасности, с Идлибом не справится. А постоянно подставлять наших ребят не позволит Минобороны, где научились дорожить каждым солдатом, и Кремль, для которого сирийская кампания возможна только при минимальных потерях.

Дамаску и Асаду надо делать выводы и в ближайшее время.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА