США выводят из Германии 11,9 тыс. военнослужащих

_________________



ВАШИНГТОН, 29 июля. /ТАСС/. Соединенные Штаты вернут на родину примерно 6,4 тыс. из 11,9 тыс. американских военнослужащих, которых выводят из Германии. Об этом заявил в среду министр обороны США Марк Эспер

"Согласно действующему плану Европейского командования ВС США, из Германии будут выведены примерно 11,9 тыс. американских военнослужащих, <...> около 6,4 тыс. будут возвращены домой", - отметил шеф Пентагона. По его словам, около 5,6 тыс. из 11,9 тыс. военнослужащих будут передислоцированы в Италию и Бельгию.

Начало передислокации

США начнут в течение нескольких недель проводить передислокацию войск в Европе, целью является усиление сдерживания России и укрепление НАТО.

"Процесс передислокации начнется в течение нескольких недель, - сообщил он. - Это потребует дипломатических усилий. Мы поддерживаем тесные связи с Госдепартаментом". "Мы хотим осуществить эти планы как можно быстрее, поскольку они важны для НАТО и для сдерживания России", - подчеркнул Эспер.

"Расходы, связанные с этой операцией, составят несколько миллиардов долларов и будут растянуты по времени, - отметил он. - Вопрос о том, будут ли возвращены некоторые подразделения в США, станет предметом обсуждения с Конгрессом. От командования отдельных видов Вооруженных сил будет зависеть вопрос о том, где они будут дислоцированы с тем, чтобы повысить боеготовность".

По словам Марка Эспера, он обсуждал на прошлой неделе вопрос о передислокации с представителями Германии. "В предстоящие недели мы сообщим больше подробностей", - добавил он.

Эспер добавил, что президент США Дональд Трамп одобрил планы вывода военных в конце июня, при этом официально союзники были проинформированы в последние дни.

"Президент США [Дональд Трамп] одобрил план Европейского командования ВС США [о частичном выводе войск из ФРГ] в конце июня. Мы проинформировали ключевых членов Конгресса на прошлой неделе. Я разговаривали с генеральным секретарем НАТО [Йенсом] Столтенбергом и непосредственно сообщил союзникам в течение последних нескольких дней", - отметил глава Пентагона.

Переброска в АТР

По словам Эспера, США не планируют в настоящее время перебрасывать часть своих выводимых из ФРГ войск в Азиатско-Тихоокеанский регион.

"В настоящий момент таких планов нет", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов, просивших прокомментировать сведения о вероятности переброски части выводимых из ФРГ американских войск в Азиатско-Тихоокеанский регион для противодействия угрозе, якобы исходящей со стороны Китая.

Эспер при этом допустил такую возможность в будущем. "Мы в конечном счете при очередном обзоре [общей оперативной обстановки в АТР] изучим вопрос о том, как мы можем расширить наши стратегическое и операционное пространство для маневра, а также некоторые иные параметры <...>", - добавил шеф Пентагона. Он повторно заявил, что подобных планов у США в данный момент не имеется.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА