"Золотой крест" Доу Джонса может сигнализировать о скором обвале рынков

_________________



Традиционно позитивный сигнал сейчас, скорее всего, отчаянно пищит о прямо противоположном - биржа на грани срыва в пропасть. Впрочем, потаращиться на графики - дело занятное, но среди трейдеров ходит умная байка - технический анализ работает до тех пор, пока в него верят инвесторы.

Собственно, сейчас вся мировая экономика превратилась в вопрос веры. Чем больше людей готовы признавать доллар своим символом веры - тем дольше бакс может барахтаться в статусе мировой валюты. Хотя таковых всё меньше. В какой-то момент их число станет критическим - и тогда громко бумкнет.

Самые известные биржевые спекулянты наживали свои состояния как раз на том, что шли против рынка. Это излюбленная фишка пакостника Джорджа Сороса, в такой манере действовала легендарная "ведьма Уолл-Стрит" Хетти Грин, этим же сейчас промышляет Уоррен Баффет, а много раньше - "друг президентов" Бернард Барух. Но классические инструменты исчерпаны. Хоть вдоль рынка теперь иди, хоть поперёк - шансов выбрать выигрышное направление мало.

Основой технического анализа служит статистика. Условно - если после такого-то события через неделю, месяц или завтра биржа начинала расти или падать - и так стопицот раз - то это уже некая закономерность. Её вычисляют яйцеголовые дядьки и заносят в блокнотики. И пытаются на этом заработать. Умные - сами. Прошаренные - продавая результаты наблюдений другим - деньги получены и никакого риска. 

Сейчас рынки в таком состоянии, что прецедентов нет. Терра инкогнита биржевой аналитики. С началом ковидлы и под гнётом накопленных ранее проблем, Доу вполне рыночно рухнул. Усугубив и отполировав ситуацию нефтевойнами. Затем начался рост. Хотя в экономике ничего не улучшилось. Рынки накачали деньгами, но производство товаров не увеличилось, спрос на них - тоже. Ну и там куча иных траблов разной степени гадости. А биржи продолжали штурмовать вершины. И вот вылез "золотой крест" - пятидесятидневная скользящая средняя пересеклась снизу с двухсотдневной "коллегой".



В классической ситуации это означает, что дальше - уверенный рост. Это вот прям сигнал-сигнал для консервативных инвесторов - биржа устойчиво оправилась от недавнего провала, свежие настроения и вливания денег превышают накопленный негатив прошлого периода. Но мы-то знаем - изменилось ровно ничего. И проблемы только обостряются. Но спекулянты привыкли играться в сигналы и графики, они видят в этом какой-то смысл - и будут раздувать пузырь дальше. Выросло поколение непуганых инвесторов, которые уверены, что биржа никогда не падает надолго. То есть, они мозгом понимают - должно бумкнуть, но при этом считают, что это максимум на несколько недель, потом отрастёт. Если что и потеряют - то вскорости наверстают. А между тем - Доу на пороге затяжного падения. Как скоро это осознают участники - вопрос открытый. Но интересный. И да - оно таки бумкнет. Обязательно! Бумкнет!


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА