В КПРФ сожалеют, что Украина не сможет привлечь Россию к суду в Гааге

_________________


Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков раскритиковал поправки в Конституцию России, утвержденные в прошлом году на всероссийском референдуме.

Об этом он заявил сегодня с трибуны российского парламента, выступая от имени фракции, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Сегодня в юридическом сообществе вызывает критику и возражения не столько то, что президент получил непомерную власть и иммунитет, а то, что Конституция стала более непритязательной, противоречивой и даже примитивной. Работать по такому закону невозможно», – сказал Синельщиков.

Особенно его возмущает поправка о приоритете национального законодательства России над международным.

«Начавшаяся в нашей стране тенденция к игнорированию международного права вполне гармонирует с отказом России участвовать в Римском статуте международного уголовного суда», – сказал Синельщиков.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин напомнил депутату, что его фракции не голосовала против поправок (коммунисты воздержались).

«Что произошло за это время? Граждане поддержали поправки в конституцию. Страна укрепила суверенитет. А мы сейчас начинаем говорить о международных соглашениях, которые не ратифицированы. Надо вообще разобраться по некоторым договорам, зачем мы их подписывали и зачем вступали. А вы говорите: давайте мы туда пойдем. Мы уже были там один раз. Что со страной стало?», – сказал Володин.

Ри́мский стату́т  – международный договор, учредивший Международный уголовный суд в Гааге. Россия подписала статут 13 сентября 2000 года, но до 2016 года не ратифицировала документ.


А 16 ноября 2016 года президент Владимир Путин подписал распоряжение об отказе России участвовать в Римском статуте.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков тогда заявил, что выход из юрисдикции МУС продиктован «именно национальными интересами», подчеркнув, что решение «никак не связано» с вердиктом суда об «оккупации Крыма», опубликованном накануне.

Ряд экспертов выражал мнение, что отказ от участия в Римском статуте не позволит Украине привлечь Россию к суду в Гааге по вопросу Крыма.


https://www.politnavigator.net/v-kprf-sozhaleyut-chto-ukraina-ne-smozhet-privlech-rossiyu-k-sudu-v-gaage.html


 

КПРФ выступила в защиту Навального в Госдуме


Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков считает правовым нарушением то, что в России не было возбуждено уголовное дело «по факту отравления» блогера-уголовника Алексея Навального.

Об этом он заявил сегодня с трибуны российского парламента, выступая от имени фракции, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Последние годы в интернете и других СМИ появляются материалы гражданина Навального о злоупотреблениях и коррупции федерального уровня. На протяжении осени прошлого года интернет и СМИ были переполнены информацией о покушении на жизнь Навального. О факте отравления помимо самого Навального и его соратников сообщали правительство Германии, эксперты из Франции и Швеции, организации по запрещению химического оружия и другие. Сам Навальный в одной из передач назвал фамилии сотрудников спецслужб, которых он считал соучастниками отравления.

Тем не менее, уголовное дело по упомянутым сообщениям не возбуждено. Лица, которых Навальный называет виновными в злоупотреблениях, не наказаны. Навальный ни к каким формам ответственности за предполагаемую клевету в отношении конкретных лиц и президента не привлечен», – сказал Синельщиков.

Ему возразил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Совершенно очевидно, что за этим стоят спецслужбы других стран. Было там отравление, не было – никто до сих пор не предоставил ни биологические материалы, ни формулы отравляющих веществ, а требуют возбудить уголовное дело. Вы профессиональный юрист должны понимать, по каким фактам. Навального за клевету надо привлекать. А говорить, что ему не уделяют внимание, нельзя», – сказал Володин.


https://www.politnavigator.net/kprf-vystupila-v-zashhitu-navalnogo-v-gosdume.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА