Про ВВП Калифорнии, который больше, чем ВВП России

_________________



 


Итак, как мы все знаем ВВП Калифорнии больше ВВП России. А это в свою очередь, конечно же, означает, что в Калифорнии невероятно эффективные менеджеры, талантливый и работоспособный народ.  И власти, которые только про народ и думают. В общем, нам до них, как пешком до марса. Про капитализации компаний и прочих стартапов с силиконовой долины лучше вообще промолчать. Но тут дело такое, что ВВП этот можно нарисовать, и он лишь отчасти отражает реальный уровень жизни людей. Например, стоит некая услуга, такая как стрижка в Москве, допустим 7-10$, в Калифорнии – 50-70$. Вот и получается ВВП в несколько раз больше, а услуга-то ведь оказывалась одна и та же, одного и того же качества. Да, данный пример не отражает полной картины, но все же он наглядный. А для простого обывателя не так уж и важно у кого сколько ВВП, главное, чтобы на необходимые ему услуги денег хватило. По сути, человека в первую очередь больше всего волнует именно это. Если хватает, хорошо, а вот если нет…

 

И тут взору открывается неприглядная сторона Калифорнии, которая рушит идиллию, нарисованную Голливудом. Калифорния, оказывается, лидер США по числу бездомных. То есть у людей даже нет денег не то, чтобы на стрижку или прогрессивные стартапы. У них денег на жилье нет. Они, видимо не знают, что бомж в США получает больше, чем подавляющее число россиян. Получает ведь, получает, ВВП поднимает. Но вот незадача. Этих денег недостаточно, чтобы обеспечить себе крышу над головой.

 

По официальным данным в Калифорнии 150 000 бездомных. По не официальным 250 000. Возьмем середину – 200 000. Население Калифорнии – 40 млн. Получается, что каждый двухсотый житель Калифорнии бездомный. В Лос-Анджелесе число бездомных равно 50 тыс. Больше, чем в Москве. В Лос-Анджелесе живет 4млн. человек. Но это неважно, главное ведь ВВП, не так ли?

 

А ведь дом это  базового уровня комфорта. Это – безопасность, приватность, возможность планирования, гигиена и прочие присущие человеку качества и возможности. Цивилизованного человека. Кроме того, лишив каждого  бездомного человека вышеперечисленного, общество исключает этих людей, те больше не участвуют в формировании экономики, общества, страны. И кризис усугубляется. А среди бездомных развивается криминал, наркомания, торговля наркотиками и так далее. К тому меня не отпускает ощущение некоего каннибализма. Что я имею ввиду. Будто общество, сговорившись, принесло в жертву каждого двухсотого во благо остальных. Те рабочие места, продукты питания и потребления, зарплаты, которые должны были достаться, в том числе и той части общества, остальные 99.5 процентов разделили между собой.   

 

И тут забавный момент, в палаточных городах бездомных, то там, то тут развеваются флаги США. Спрашиваешь бездомного, оказывается, США – величайшая страна.  То есть, не государство виновато в том, что они бездомны и без работы. И контраст с нашим населением. Едет человек на своей машине на дачу. У него квартира в городе, дача за городом и машина, а он критикует власти. Не скажу, что наш человек прав, но если уж выбирать, к какому лагерю примкнуть, я выберу наших. Не так называемых либералов, а вон таких, как гражданин, едущий из города на дачу, которую еще и прошлым летом отремонтировал. Кстати, ремонт этот делал в основном сам, друзья иногда помогали, соседи приходили на помощь. А мог бы обратиться в фирму, которая поддерживает зеленых и вообще эко френдли, поэтому строит и ремонтирует только деревянные дачи. И ни тебе ВВП, ни повышение индекса рынка недвижимости, ни каких либо контрактов. Так, проставился пару-тройку раз за помощь с ремонтом и все. Но по власть имущим иногда проходится.

И, может это даже и неплохо, что граждане не всегда довольны положением вещей. Всегда требуют большего, хотя и меру знать надо. Уж лучше быть недовольным и требующим лучшего ворчуном , чем зомбированным величием и исключительностью своей страны бомжом. Особенно, когда есть машина, квартира и дача отремонтирована.  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА