От последствий коронавируса умер режиссёр Владимир Меньшов

_________________






Известный российский режиссёр, народный артист РСФСР Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни. Причиной смерти стали последствия коронавируса.

О смерти мэтра сообщает пресс-служба «Мосфильма».



«Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году», – говорится в сообщении на сайте «Мосфильма».

Коллектив «Мосфильма» выразил глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Валентиновича.

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», – добавляется в тексте соболезнования.

О заражении Владимира Меньшова коронавирусом стало известно в конце июня. Сообщалось, что заболевание проходит в так называемой «легкой форме».

Меньшов родился в 1939 году в Баку. Кинокарьере мэтра предшествовала работа учеником токаря на заводе, на шахте в Воркуте, матросом на водолазном катере в Баку.

В 1965 году окончил актерский факультет Школы-студии им. Немировича-Данченко при МХАТе, в 1970 году – аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. Сыграл около 120 ролей в кино- и телефильмах.

Режиссерский дебют Меньшова состоялся в 1976 году музыкальным фильмом «Розыгрыш». В 1981 году Американская академия киноискусства присудила его фильму «Москва слезам не верит» «Оскар». Картина завоевала призы и на других международных фестивалях. Создатели фильма получили Государственную премию СССР. За первый год проката фильм посмотрели почти 90 млн зрителей, его приобрели более 100 стран. В 1984 году Владимир Меньшов снял «Любовь и голуби», который также снискал огромную любовь зрителей. На фестивале комедийных фильмов в испанском городе Торремолинас картина получила главный приз «Золотую ладью». В 1995 году вышел его фильм «Ширли-мырли». В 2000 году он выпустил лирическую трагедию «Зависть богов».

С 2009 года Владимир Меньшов вел мастерскую во ВГИКе, руководил режиссерской мастерской на Высших курсах режиссеров и сценаристов.

О дате и времени прощания с кинорежиссером станет известно позже. Память режиссера Владимира Меньшова будет увековечена в Москве, Мосгордума поддержит предложения, если они поступят, сообщил глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Владимир Меньшов в РФ активно занимался политикой, общественной жизнью, выступал с патриотических позиций, также он поддерживал восставший народ Донбасса, которому без лишней помпы и пиара перечислил миллион рублей. На Украине Владимир Меньшов был причислен к врагам украинского народа. СБУ запретила киномэтру въезд в страну.


https://antifashist.com/item/ot-posledstvij-koronavirusa-umer-rezhisser-vladimir-menshov.html
26 июня стало известно, что Владимир Меньшов заразился коронавирусом. В партии «Справедливая Россия - За правду», от которой режиссер планировал баллотироваться в , говорили, что он «заболел ковидом в легкой форме»...
https://news.rambler.ru/community/46756895-umer-vladimir-menshov/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&utm_term=clid_m


https://news.mail.ru/society/46991825/?frommail=1&exp_id=936



Отказ В.Меньшова вручать премию MTV фильму "Сволочи" (2007):



Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА