Итальянские инфекционисты высоко оценили «Спутник V»

_________________



Итальянские ученые из Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме пришли к выводу, что российская вакцина «Спутник V» дает хороший иммунный ответ, что в свою очередь помогло с высокой эффективностью провести вакцинацию в Сан-Марино.

Как пишет ЕАdaily, представители института также отмечают, что прививочная кампания в Сан-Марино началась 25 февраля, а к концу мая обе дозы вакцины получили уже 63,5% жителей государства. При этом из 44,6 тысячи использованных в стране доз почти 38,6 тысячи (около 87%) пришлось на «Спутник V», еще 6 тысяч — на препарат компании Pfizer.

«Из предварительных данных текущего исследования образования антител при репрезентативной выборке из почти 1 тысячи человек, добровольно привившихся „Спутником V“, следует, что удалось достичь сероконверсии, т. е. появления специфических антител против новой коронавирусной инфекции, которые соответствовали тем, что были получены в ходе третьей фазы испытаний препарата, — отметили ученые, — Таким образом, российская вакцина показала повышенную иммуногенность, а эти данные в целом подтверждают, что вакцинация в Сан-Марино прошла с высокой эффективностью».

В дальнейшем они планируют изучить способность «Спутника V» и вырабатываемых при его использовании антител бороться с различными штаммами коронавируса.

В мае директор Высшего института здоровья Сан-Марино Алессандра Бруски рассказывала ТАСС, что в республику приезжают туристы со всех концов планеты, чтобы привиться российской вакциной.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА