Александр Роджерс: Инфляция в США устремляется в космос

_________________


В Соединённых Штатах нарастает инфляция. Начиная с прошлой весны ускорился рост цен, и в июне этого года он достиг 5,4% — максимума за последние 30 лет американской истории.

Впрочем, за время президентства Байдена потребительские цены на некоторые товары показали куда более существенный рост. Так агентство Breitbart сообщает о росте цен на бензин на 56,2%, на подержанные легковые и грузовые автомобили на 29,7%, на авиаперелет на 24,1%, на природный газ (по трубопроводу) на 13,5%.

«Собственно, ничего удивительного в происходящем нет. Я многократно писал, что именно так всё и будет. Скорее удивительно, что некоторые этого упорно не понимали и на все наши выкладки писали своё привычное: «вы всё врёте, не может такого быть».

Есть классическое соотношение «товарная масса=денежная масса». И если вы за короткое время, меньше чем за полгода, вбрасываете в экономику несколько триллионов ничем не обеспеченных долларов, то товары будут стремительно дорожать, а инфляция галопировать. Хотя нужно отметить, что этим же занималась и администрация Трампа, пусть и в несколько меньших масштабах.

Денежная масса в США выросла только с начала года более чем на тридцать процентов. И хотя значительная часть этих денег сначала пошла на фондовый рынок, вызвав надувание пузырей там, но остальные пошли на различные программы помощи безработным и бизнесу из-за пандемии, а потом просочились и на товарный рынок, вызвав подорожание и там.

Снижение покупательной способности (девальвация) доллара будет продолжаться и дальше, поэтому давно рекомендую всем избавляться от долларов, если они у кого-то до сих пор ещё есть.

Что касается «восстановления американской экономики», то это смешно. Если у вас стейк стоил двадцать долларов, а теперь стоит сорок, это не означает, что у вас ВВП выросло в два раза, это означает, что у вас инфляция skyrocket, то есть устремляется в космос. Поэтому смотреть нужно ВВП по ППС, а если делать именно так, то можно заметить, как американская экономика продолжает стремительно падать».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА