Десантники из Руанды высадились на севере Мозамбика, идут бои за важный порт

_________________


Информацию о боевых действиях на юге Африканского материка публикуют местные источники. По последним сведениям, десант государства Руанда высадился на северо-востоке Мозамбика и подошёл к порту Мосимбоа-да-Прая. Это относительно крупный порт, через которой ведут торговлю как сам Мозамбик, так и представители других государств Африки. Для Руанды это один из ключевых инфраструктурных объектов за рубежом, так как именно через Мосимбоа-да-Прая осуществляется львиная доля экспорта руандийских товаров по морю.


С 2019 года город Мосимбоа-да-Прая и его порт находятся под контролем одного из террористических движений, в составе которого орудуют и пиратские группировки, осуществляющие нападение на торговые суда и разграбляющие их. В связи с тем, что экспорт товаров Мозамбика и Руанды через Мосимбоа-да-Прая сократился в разы с 2019 года и было принято решение о том, чтобы выбить террористов из стратегически важного города.

Важно отметить, что от Руанды до Мозамбика по прямой более 1,5 тысячи км. По автомобильным дорогам – все 2,5 тысячи. Высадка руандийского десанта в районе Мосимбоа-да-Прая говорит о том, насколько важен этот мозамбикский порт для экономики Руанды.

По некоторым данным, силовая операция носит совместный характер. Помимо руандийских военных в ней участвуют войска Уганды и самого Мозамбика. Такая операция прошла согласование в Обществе по развитию юга Африки. По некоторым данным, из Руанды в Мозамбик ранее прибыли несколько сотен военнослужащих, которые поддерживают высадившийся на днях десант с целью полной зачистки упомянутого города от террористов. Бои за порт продолжаются.

Известно, что военные взяли под свой контроль аэропорт Мосимбоа-да-Прая, склады оружия и боеприпасов, которые контролировались боевиками.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА