Киевский эксперт заявил, что бегство США из Афганистана – это «мрачный урок» для Украины

_________________




Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, что означает стремительное бегство американской армии из Кабула для Киева.

«В мрачной истории с Афганистаном есть один очень важный момент, очень показательный для Украины, хотя вряд ли в чем-то убедит наших инфантилов. Кабул имеет статус основного союзника США вне НАТО», – отметил он.

Романенко напомнил, что Вашингтон потратил внушительные 85 миллиардов долларов на обучение афганских силовиков. Пока украинцы радовались каждой паре снайперских винтовок и «сходили с ума» из-за противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», правительство Афганистана получало сотни бронетранспортеров, дроны и легкие вертолеты, пишет обозреватель.

«Все это в огромном количестве уже досталось талибам*», – констатировал он.

Романенко уточнил, что Киев добивается статуса основного союзника США вне Североатлантического альянса с 2014 года. Украина надеется, что американская армия «впишется» за нее в гипотетическом конфликте против России и «не будет щадить живота своего».

«Трагедия Афганистана показывает, что если союзник не готов за себя сражаться, то американцы особо париться не будут. Обрушение афганской армии в течение нескольких последних недель уже просто хрестоматийный пример», – подчеркнул эксперт.




 

*Запрещенная в России террористическая организация.


https://news-front.info/2021/08/15/kievskiy-ekspert-zayavil-chto-begstvo-ssha-iz-afganistana-eto-mrachnyy-urok-dlya-ukrainy/



Скабеева припомнила Байдену его слова по поводу эвакуации посольства США из Афганистана



Сегодня весь мир облетели кадры из Кабула, до боли напомнившие эвакуацию американских дипломатов из Южного Вьетнама в 1975 году.

Как написал в своём тг-канале военкор ВГТРК Евгений Поддубный, из посольства США в Кабуле валит дым.

«Так жгут секретную документацию. По личному опыту знаю, что это очень деморализующий процесс», — рассказал журналист.

Уже многие СМИ сравнили ситуацию с той, что была в столице Южного Вьетнам Сайгоне в 1975 году, когда американцы в спешке покидали город. Как напомнила известный журналист и телеведущая Ольга Скабеева, месяц тому назад президента США Джо Байден пообещал, что такого позора больше не повторится.

«Байден месяц назад: ‘Ни при каких обстоятельствах вы не станете свидетелями сцен, когда людей будут эвакуировать с крыши посольства Соединенных Штатов в Афганистане’,» — написала Скабеева в своём тг-канале.


https://news-front.info/2021/08/15/skabeeva-pripomnila-baydenu-ego-slova-po-povodu-evakuatsii-posolstva-ssha-iz-afganistana/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА