23 Августа - День Освобождение Харькова от немецко-фашистских захватчиков

_________________




Сегодня День города в Харькове. В этот день в 1943 году Харьков был окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков.


Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — мужество и стойкость миллионов людей, разных национальностей, разного вероисповедания, тех, кто любил свою Родину

Украинцы и узбеки, казахи и грузины, киргизы и армяне, и еще сотни национальностей, проживающих на территории СССР встали в один строй, на защиту своей Родины. Приближается одна из дат, которая является одной из знаковых в череде великий сражений тех далеких времен – долгое освобождение Харькова.

С наступлением зимы 1943 года, после тяжелейших сражений, в Ставке Верховного Главнокомандования планировали в самые короткие сроки овладеть Курском, Белгородом, Харьковом и Донбассом. Поэтому было принято решение продолжить наступление без оперативной паузы в боевых действиях, поскольку, как считали в Генеральном штабе, «любая потеря времени с нашей стороны дает противнику возможность прочнее осесть на занимаемых рубежах».

21 января 1943 г. представитель Ставки ВГК маршал Советского Союза А.М. Василевский и командующий войсками Воронежского фронта генерал-полковник Ф.И. Голиков представили на рассмотрение Верховного Главнокомандующего план операции по освобождению районов Белгорода и Харькова. В соответствии с ним главный удар планировалось нанести 3-й танковой армией в направлении Валуйки, Ольховатка, Печенеги, Чугуев, Мерефа с задачей обойти Харьков с юго-запада и на пятый – шестой день овладеть городом. Находившиеся на правом крыле фронта 60, 38-я и 40-я армии должны были выйти на его северо-восточную окраину на девятый – десятый день, только после освобождения Белгорода. В дальнейшем намечалось продолжить наступление в направлении Полтавы.
 

23 Августа - День Освобождение Харькова от немецко-фашистских захватчиков

Операция должна была начаться не с прорыва вражеской обороны, как это происходило в январе, а непосредственно с этапа развития успеха, уже достигнутого войсками. Им предстояло преодолеть несколько промежуточных рубежей, состоявших в основном из отдельных узлов сопротивления. Как отмечалось в оперативных документах 3-й танковой армии, «противник отдельными гарнизонами занимал населенные пункты и высоты по западному берегу р. Оскол, приспособив здания и сооружения для обороны. Кратковременность не дала возможности… полностью произвести инженерные работы, и к началу операции он имел в основном снежные окопы неполной профили, незначительное количество минированных участков, противотанковых и противопехотных препятствий».

К 1 марта главные силы Красной армии вышли на рубеж Сумы, Межиричи, Лебедин, Опошня, форсировали р. Псел на участке от Сум до Лебедина и овладели плацдармом глубиной 15-25 км. К тому времени сопротивление врага резко усилилось. Если до сих пор он только отходил под прикрытием арьергардов, то в последних числах февраля начал контратаковать на отдельных участках, сначала силами рота – батальон с танками, а затем и с привлечением до полка пехоты. К тому же под угрозой оказались фланги, которые из-за недостатка сил, средств и отсутствия резервов были практически ничем не обеспечены. В таких условиях дальнейшее продвижение армии становилось не только бесперспективным, но и опасным. С разрешения генерал-полковника Ф.И. Голикова она перешла к обороне на достигнутом рубеже.

В первые дни после овладения Харьковом наступление 69-й армии развивалось успешно. Противник оказывал лишь слабое сопротивление. В ночь на 23 февраля соединения армии форсировали р. Ворскла в 40 км севернее Полтавы и захватили плацдарм на западном берегу этой реки. Но, в связи с изменением обстановки в полосе 6-й армии Юго-Западного фронта, генерал-лейтенанту М.И. Казакову было приказано изменить направление удара с Полтавы на Карловку. Однако наступление на новом направлении развития не получило. Наспех пополненные стрелковые части вели боевые действия без танков, при нехватке боеприпасов. С 25 февраля продвижение 69-й армии окончательно остановилось на рубеже Рублевка, Чутово, Староверовка.

3-я танковая армия, выйдя в свою полосу, медленно продвигалась на запад, производя в то же время перегруппировку для планировавшегося наступления на Полтаву. Однако уже 24 февраля решением Ставки ВГК из ее состава была выделена «Южная группа», в которую вошли 6-й гвардейский кавалерийский корпус, 184, 219, 350-я стрелковые дивизии и 201-я отдельная танковая бригада. Она получила приказ овладеть районом Кегичевки, где создалась угроза выхода немецких войск в тыл Воронежского фронта. Но эта задача по ряду причин, прежде всего, в связи с резким ухудшением обстановки в полосе соседнего Юго-Западного фронта, так и осталась невыполненной.

В результате Харьковской наступательной операции советские войска продвинулись на 100-200 км, освободили Белгород и Харьков, другие важные в оперативном и экономическом отношении районы. Однако впоследствии закрепить достигнутый успех не удалось. Это стало следствием переоценки Ставкой Верховного Главнокомандования возможностей фронтов юго-западного направления, а также неверной оценки обстановки в отношении характера действий и планов врага.

641 день длилась оккупация Харькова. Только с четвёртой попытки, 23 августа 1943 года, город был окончательно освобождён.

Харьков был настолько большим по площади и укреплённым оборонительными рубежами, что пять советских армий трёх фронтов — Степного маршала Конева, Воронежского генерала Ватутина и Юго-Западного генерала Малиновского — брали его 17 дней, с 13 по 30 августа. 641 день длилась оккупация Харькова. Только с четвёртой попытки, 23 августа 1943 года, город был окончательно освобождён.

Харьков стал самым разрушенным из всех крупных городов СССР после Сталинграда.

Сегодня в 21 веке город Харьков снова оккупирован… теперь уже местными коллаборантами, которые продавшись за звонкие монеты Западу, готовы отдать город с потрохами. Его снова ждет освобождение, теперь уже от украинских нацистов…

Но это уже будет другая история…


С праздником всех адекватных Харьковчан!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА