Новак: запасов нефти и газа в Арктике может хватить России на сотни лет

_________________



МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Запасов нефти и газа в российской Арктике при необходимости может хватить стране на десятки и даже сотни лет. Но пока эти ресурсы слишком дорогие, тем не менее правительство намерено стимулировать эту добычу, заявил вице-премьер России Александр Новак в ходе просветительского марафона "Новое знание".

"В арктической зоне есть огромный потенциал. Если говорить о ресурсах только в акватории - это 15 млрд тонн нефти и порядка 100 трлн куб. м газа. Этого на десятки, сотни лет будет достаточно, если вдруг они понадобятся и это будет соответствовать экономической целесообразности", - сказал Новак.

"Это достаточно дорогие проекты, которые требуют обеспечения, определенных льгот, в том числе по налогам, возврату инвестиций. Такие преференции правительство сделало для таких проектов. Для шельфовых проектов у нас обнулены определенные налоги", - добавил он.

Новак подчеркнул, что ресурсы полномасштабно будут использоваться только при необходимости или недостаточности ресурсов в других регионах.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА