Про нищую Европу. Или опять генерал Мороз

_________________




Чем прохладнее становится на улице, тем больше напрягаются европейцы. Потому что на энергетических рынках ЕС происходит все то, чем угрожал Путин приличным странам. Ну, или не угрожал, а просто накаркал. А если не накаркал, а предупреждал, то плохо предупреждал. В общем, всё равно виноват.

Нее, а что происходит то? А происходит ровно то, что европейцы доигрались. Во все свои энергетические хартии, зеленую энергетику и вообще во все хорошее против всего плохого.

Только вот упорно забывали европейцы, что у гадкой и мерзкой России есть не два союзника. Так то в принципе всем армии и флота достаточно. Страшноватенько. Кто не верит — спросите моряков Дональда Кука. Они вам ответят. Если из психологической реабилитации, конечно, вышли.

Третьим союзником русских всегда был генерал Мороз.

Это русские знают, что мороз — вовсе не союзник. Он просто есть. И всегда будет. И надо всегда к нему готовиться и всегда ждать. Сибиряки — это не те, кто не мерзнет, а те, кто тепло одевается.

Но именно уважение к этому дедуле и дает русским раз за разом выигрывать.

Если отринуть шутки, то надо понимать, что вообще происходит с энергетическим рынком Европы последние годы.

 
трубы газового хранилища. Каждый красненький вентиль - соединение стоит столько, что за него можно купить недорогую, но машину.

А проблема не в Грете Тумберг, не в ненависти к русским. Просто у ЕС нет денег. Да, вот так просто, их нет. Поддерживать энергосистемы — это очень дорогое удовольствие. Да еще не просто поддерживать, а держать резерв на случай вдруг что. А денег — их нет.

Так, например, Великобритания с ее наполнением газового хранилища почти на 90% выглядит намного круче тех же Нидерланд, где хранилища заполнены наполовину.

Но вот беда, еще в 2017 году бритты отказались от модернизации крупнейшего газохранилища в стране на побережье Йокшира. И теперь оно не работает.

Чтобы понимать весь идиотизм ситуации — подземное газовое хранилище нельзя сделать вручную и где захочешь. Для этого нужны особые геологические пласты. Как правило, это огромные полости в отложении каменных солей. И они вообще-то мало где есть. Именно поэтому страны, где есть возможность создать хранилища, являются хабом для остальных. Например Нидерланды или же та же Германия.

А у бриттов такие полости есть. И даже были подготовлены для хранения газа. Только вот денег на модернизацию не оказалось. Экономисты посчитали, что гораздо выгоднее не вкладываться в поддержание газового хранилища, а просто при необходимости закупать сжиженный газ на спотовом рынке. Ну да, чуть дороже длинных контрактов, но на круг получается дешевле.

Правда, экономисты не могли предположить, что газ может очень сильно подорожать. И все споты будут уходить в Китай.

Уходят они туда, кстати, из-за пандемии в том числе. В Китае очень много угольных энергостанций. И смог сильно угрожает легким жителей. А у Китая, как бы это не смешно звучало, но в общем-то проблема с количеством населения. Недаром они разрешили сначала второго, а потом очень быстро и третьего ребенка. Населения не хватает. Другое дело, что за десятилетия, когда на семью был один ребенок, структура воспитания детей привела к тому, что на дитятку тратились сразу шесть взрослых (родители и бабушки — дедушки с обоих сторон). И теперь растить ребенка в КНР настолько дорого, что никто на эксперименты с многодетностью идти не хочет. Но это уже другая история.

В общем, Китай спешно переходит на газ. Чтобы защитить легкие своих жителей от угольного смога. И США с Катаром — главные поставщики сжиженного газа, весь объем гонят туда. Европе не достается не капельки. Да еще и цена так подскочила, что европейские бюджеты просто не могут этот газ оплатить.

А тут еще и Брюссель запретил Газпрому использовать Северный Поток 2 полностью. И не смотря на все причитания немцев, не разрешает и все.

При этом, опять виноват Путин.

Кстати, идет этот запрет от совершенно бредового предположения, что нам выкрутят руки и мы будем продавать газ по льготным ценам. Т.е. такая легкая торговая война.

Так, в английской Телеграмм тут статья появилась, что проклятые русские совсем обнаглели. Продают газ строго в контрактных объемах. А сверхнормы если хотите — то по другим ценам.

Только вот, не слишком понятно, а есть ли у русских для ЕС сверхнормы. Ямал — Европа месяц работал вполсилы из-за аварии. Зато вот Сила Сибири качает газ в Китай по очень симпатичным ценам для нас, кстати. Дороже, чем в ЕС. Да еще Амурская ГПС заработала. А там газ для Силы Сибири очищают от примесей — ну, всяких там гелиев, этиленов и подобной мелочевки и продают отдельно, за другие деньги. СПГ же Ямала также идут в Азию.

Нарастить объемы добычи газа — в принципе возможно. Но это дело не одного дня и даже не одной недели. К таким вещам надо готовится заранее. Да и транспортировка газа — дело тоже не слишком простое. Либо трубопровод, который надо иметь, либо сжиженный, тогда нужен завод с необходимыми возможностями + танкеры для перевозки. В общем, не все так просто. И другого варианта, как включить СП2 на полную, у ЕС просто нет. Как бы они себя при этом не утешали, что покупают газ в Нидерландах, у тамошнего хаба, но Нидерланды наполняются из тех же самых источников.

Кстати, даже если включат - уже не поможет. Позняк метаться. Зимой газа используется больше, чем поставляется. Именно для этого нужны газовые хранилища. И к моменту запуска на полную СП2, даже если это произойдет в этом году, ничего существенно уже не изменится. И по Украинской трубе увеличение поставок практически невозможно. Не только потому, что воруют, а еще и потому, что просто система не чинилась много лет. Повышать объемы прокачки - рисковать, что все вообще на фиг на воздух взлетит.

В той же статье, грозно размахивая нижним бельем, некий профессор грозится, что надо обратно запускать АЭС. Кстати, не только он. Про восстановление АЭС уже начинают робко говорить во всех европейских странах.

Не, ну электричество — тоже штука полезная. Им тоже отапливаться можно.

Правда вот, есть одна тонкость. Запустить затушенную АЭС настолько сложно, что зачастую проще построить новую. Сколько бы она не стоила. Особенно, если тушили с нарушениями. Дело в том, что новая АЭС, до запуска, она чистая. Копайся там, сколько хочешь, налаживай, что хочешь. А если станция уже работала - туда внутрь спуститься будет очень проблематично. Фонит, однако. И сильно.

Ну и еще одна проблема. Почему то среди беженцев, которые принимают страны ЕС, совсем нет физиков — ядерщиков. Даже странно. Ни среди сирийцев, и даже среди афганцев тоже нет. И среди поляков с украинцами толковых ядерщиков не найдешь. Даже электриков, способных пройти на допуски к высокому напряжению, таких мало.

Про то, что электропровода тоже ветшают и их надо заменять, мы даже вспоминать не будем. А там еще силовые кабели из меди и даже из алюминия (Гвинее и Дерипаске привет)

Можно сколько угодно ерничать по поводу зеленой энергетики ЕС. Да, это было глупое решение. Но оно продиктовано именно что экономией. Для солнечных панелей не нужны новые ТВЭЛ (с которыми в мире тоже проблемы. Ибо США раньше свои делала, утилизируя старое наше ядерное оружие и обогащать уран почти разучилось).

Для ветряков не нужны газовые хранилища. Хоть они и мерзнут, как выяснилось, да еще и разрушают сильно почву.

Весь красивый фасад современной Европы говорит только об одном — нет денег.

У меня был один коллега по работе такой. Он продал небольшую однокомнатную квартирку и поселился в коммуналке. На разницу купил себе БМВ и приличную одежду. Очень надеялся так девушек привлечь к своей персоне. Только вот БМВ вскоре потребовал еще и ремонта. Что заставило в кредиты влезть.

В результате, выглядел парень неплохо. Упакованный весь. Только вот жил в коммуналке и жрал один доширак. Девушки на него цеплялись, да. Но девушку сводить еще куда-нибудь надо. Хотя бы в кино или же в кафе. А еще привести домой. А в коммуналку, где проблемы еще и с ванной, девушку особо так не приведешь. Да и имидж весь к черту полетит.

Вот и тут ситуация похожая. В целом большинство стран ЕС выглядят богато. Только вот разрушили по тихому свой дом, свою энергобезопасность. Денег хватило только на внешний антураж. Внутри — разруха. Практически все страны ЕС — реальные банкроты. И вся эта энерговозня — из-за отсутствия денег. Ну, нищеброды они.

А генерал Мороз.... Он не играет на стороне РФ, Просто мы всегда про него помним.

Кухонные посиделки2

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА