Годовщина очередного чудовищного преступления кровавого французского режима

_________________


Сегодня Эммануэль Макрон станет первым главой французского государства, принявшим участие в памятных мероприятиях о бойне, устроенной 60 лет назад парижской полицией при разгоне протестующих на митинге против действий Франции в ее колонии - Алжире.

События 17 октября 1961 года десятилетиями скрывались, точное число погибших остается неизвестным до сих пор. Историки считают, что их может быть несколько сотен.

Митинг состоялся на фоне ожесточенных попыток Франции сохранить Алжир в качестве своей колонии и в разгар серии взрывов во Франции, осуществленных сторонниками независимости.

В субботу, в 16.30 (МСК), за день до официальной годовщины, Макрон примет участие в мемориальной церемонии в память о жертвах в парке на окраине Парижа.

Главная интрига заключается в том, принесет ли он официальные извинения за действия парижской полиции в тот день или выразит сожаление, с учетом постоянных  попыток президента менять отношение к прошлому Франции.

Бывший в то время начальником парижской полиции Морис Папон, как позже выяснилось, сотрудничал с нацистами во время Второй мировой войны.

Елисейский дворец заявил, что церемония состоится в присутствии родственников жертв, активистов гражданского общества и ветеранов борьбы Алжира за независимость.

- "Государственная ложь" -

Активисты надеются, что Макрон - первый президент, родившийся уже в постколониальную эпоху, - пойдет дальше, чем его предшественник Франсуа Олланд, который в 2012 году признал, что протестующие алжирцы были "убиты в ходе кровавых репрессий".

Участники кампании хотят извинений, возмещения ущерба жертвам и признания репрессий государственным преступлением.

Протесты 1961 года были вызваны введением комендантского часа для алжирцев, чтобы помешать FLN (НФО, "Национальный фронт освобождения" - подпольное движение сопротивления) собирать средства для организации нападений на французских полицейских.

Самые жестокие акты насилия происходили на мосту Сен-Мишель возле собора Парижской Богоматери: там полицейские сбрасывали алжирцев в реку Сену, где утонуло неизвестное количество народу.

"Государство это скрывало, это государственная ложь. Уже утром 18 октября были заявления правительства, которое попыталось обвинить НФО и алжирцев", - говорит историк Эммануэль Бланшар.

Макрон, который собирается добиваться переизбираться в следующем году, может спровоцировать негативную реакцию со стороны политических оппонентов или французской полиции.

Его крайне правые оппоненты - националисты Марин Ле Пен и Эрик Земмур, - открыто критикуют действия властей по признанию или покаянию в прошлых преступлениях.

Кроме того, все еще продолжается дипломатический спор между Парижем и Алжиром по поводу высказывания, приписываемого Макрону, который охарактеризовал эту страну как "военно-политическую систему", которая "полностью переписала" свою историю.

В докладе, подготовленном по заказу президента историком Бенджамином Сторой в начале года, содержался призыв к созданию "комиссии по установлению истины" в отношении событий алжирской войны, но в то время Макрон исключал возможность принесения каких-либо официальных извинений.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА