В России создали нейроимплант, который поможет незрячим видеть

_________________


Резидент "Сколково" лаборатория "Сенсор-Тех" совместно с фондом поддержки слепоглухих "Со-единение" представила общественности свой нейроимплант ELVIS( электронное зрение пер. с англ.). Он будет предназначен для тех людей, кто потерял зрение, но мог видеть до этого, то есть имел зрительный опыт. Научным консультированием разработчиков занимались Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Центр коллективного проектирования Российского технологического университета МИРЭА.

Имплант устанавливается в область зрительной коры головного мозга, стимулируя её нейроны малыми токами. Сам микрокомпьютер крепится на поясе . К устройству так же прилагается также специальный головной обруч, чем-то похожий на аугментацию из видеоигры "Cyberpunk 2077", но пока не настолько крутой. В него встроено две камеры, которые считывают изображение в реальном времени, и передают его в микрокомпьютер, который анализирует изображение с камер и впоследствии передает их уже в сам мозг.

Как заявил директор "Сенсор-Тех" Денис Кулешов, картинку с камеры уменьшают до размера 10х10 пикс. и передают в черно-белом виде в мозг. Это не позволит разглядеть детали, но даст общую визуальную информацию и представление о контурах объектов.

Так же, по словам создателей импланта, мозг адаптируется под новый источник информации. Таким образом, если у зрячего визуальные образы возникают благодаря глазу, то у незрячего они поступают напрямую в зону зрительной коры путем электрической стимуляции.

Компоненты системы Элзера в настоящее время проходят испытания на обезьянах. Разработчики отмечают, что это инвазивная технология, сопряжена с рисками для здоровья. По итогам опытов на животных Росздравнадзор будет решать, можно ли разрешить испытания на добровольцах. В «Лаборатории “Сенсор-Тех”» планируют установить кортикальный имплант десяти незрячим добровольцам в 2023 году. Если все пройдет успешно, то технологию зарегистрируют. С 2027 года операции, возможно, станут широко доступны в России, а затем и в других странах. Стоимость операции по имплантации чипа вместе с устройством составит 10 млн. рублей. После того, как безопасность ELVIS будет подтверждена, устройство должно быть включено в программу поддержки и страхования населения, и цена за имплант должна сильно упасть.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА