Украина запросила аварийную помощь у Словакии из-за дефицита электроэнергии

_________________



Украина вслед за экстренным запросом помощи у Белоруссии о поставках электроэнергии попросила Словакию направить 100 МВт через Бурштынский энергоостров, сообщили в пресс-службе оператора объединенной энергосети государственной компании "Укрэнерго".

"Аварийку из РБ (Республики Беларусь. — Ред.) в ОЭС (объединенную энергосистему. — Ред.) Украины 500 МВт подтверждаем. Аварийку в БуОС (Бурштынский энергоостров. – Ред.) из Словакии в 100 МВт подтверждаем", — цитирует комментарий пресс-службы компании агентство УНИАН.

В компании заверили, что не планируют отключать ни промышленных, ни бытовых потребителей, а необходимость в аварийной помощи возникла из-за дефицита мощности в энергосистеме страны.

Аварийная помощь затребована на фоне дефицита угля на украинских ТЭС, из-за которого каждый второй блок госкомпании "Центрэнерго" не работает. Запас угля на государственных ТЭС составляет менее 100 тысяч тонн, что ниже минимально гарантированного уровня. В течение сентября — октября государственные ТЭС работали на минимальных мощностях: по одному энергоблоку на каждой электростанции.

В состав генерирующих мощностей Бурштынского острова входят Бурштынская тепловая электростанция (Ивано-Франковская область), Калушская теплоэлектроцентраль (Ивано-Франковская область) и Теребля-Рикская гидроэлектростанция (Закарпатская область), общая генерация которых оценивается в 1950 МВт. Электросеть острова расположена в границах Закарпатской и частично Ивано-Франковской и Львовской областей. "Остров" в большей степени интегрирован в Европейскую энергетическую систему UCTE, чем в Объединенную энергосистему Украины.


Ранее пресс-служба министерства энергетики Белоруссии сообщила, что в рамках договора об оказании аварийной помощи поставит на Украину 500 МВт электроэнергии, но о новых долгосрочных контрактах речи пока не идет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА