В России изобрели электрический купол для защиты от дронов

_________________


фото © Depositphotos / rcaucino



Научный центр Сухопутных войск России изобрел электрический купол для защиты от дронов


Российские военные ученые из Общевойсковой академии Вооруженных сил создают новый комплекс защиты критически важных объектов инфраструктуры от групповых атак дронов, представляющий собой электризуемое заграждение купольного типа, способное отгонять и уничтожать беспилотники, следует из документа, размещенного на сайте Роспатента.

Согласно описанию изобретения, запатентованного в конце октября 2021 года, это устройство состоит из управляемого электризуемого заграждения в форме двух сетчатых куполов, средств радиоэлектронного обнаружения, автоматизированного рабочего места оператора и устройства преобразования электрической энергии, а также источника питания и системы видеонаблюдения.

Система предназначена для охраны критически важных объектов, в том числе атомных электростанций и нефтехранилищ от группового нападения беспилотников. Заграждение снабжено радиоэлектронной системой обнаружения БПЛА, позволяющей определять количество летательных аппаратов, параметры их движения, на основе которых будет производиться воздействие защитного электризуемого заграждения на дроны.

Всего предусмотрено три режима работы "электрического купола": охранный, охранно-отталкивающий (воздействие на дроны при приближении к объекту, не предусматривающее их уничтожение) и охранно-поражающий (с уничтожением беспилотника-нарушителя).

Согласно документу, целесообразность нового изобретения заключается в экономичности его эксплуатации — при групповом нападении малоразмерных дронов применение традиционных комплексов защиты, предусматривающих поражение беспилотников боеприпасами, затратно, а вероятность попадания по таким целям значительно снижается.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА