Голос Мордора: Зачем сегодня ищут причины поражения вермахта под Москвой

_________________


В немецком издании Die Welt появился интереснейший материал авторства Флориана Штарка. Нет, не о кризисе на польско-белорусской границе и не о энергетических проблемах Европы

Вы удивитесь, но автор анализирует причины поражения германской армии в битве за Москву в конце 1941-го – начале 1942 года. Анализирует тщательно. Прям, как какой-то военный эксперт. Но в итоге всё равно получается, как пропаганда из главной нацистской газеты Völkischer Beobachter в 1942 году.

Причины поражения, по мнению Флориана Штарка, очевидны. И это вовсе не мастерство советских военачальников и не героизм солдат и офицеров Красной Армии. Всё гораздо проще – в поражении вермахта виновато плохое снабжение частей и отвратительная погода, в частности – длительные и сильные дожди, из-за которых дороги превратились в реки метровой глубины.

Флориан Штарк забыл о ещё одном факторе – морозе. Он тоже нанёс большой урон германской армии, но тогда бы в материале Штарка нарушилась логическая связь – ведь при морозе никаких дождей быть не может, а размытые дороги леденеют и становятся твёрдыми. Но по большому счёту, всё это и не очень важно. Какие бы причины герр Штарк не приводил в своей статье, важно помнить одно – всё это происходит в 2021 году, в стране, которая развязала самую кровопролитную и жестокую войну в истории человечества и которая при вторжении на территорию СССР убила 27 миллионов человек.

Такое впечатление, что в Германии об этом очень многие забыли. Нет, конечно регулярно проводятся всяческие мероприятия, политики произносят красивые и прочувствованные слова, но при этом заметно, что политика национального покаяния в Германии приятна далеко не всем. Кто-то искренне считает, что по крайней мере в отношении СССР Германия поступила абсолютно правильно и оправданно – надо было раздавить этих восточных большевистских варваров. А другие ошибки, конечно же, были и за них каяться необходимо – например уничтожение еврейского народа и ненужная война с той же Польшей и Великобританией. Куда умнее было бы с ними объединиться против общего врага – красного коммунистического монстра на востоке и история могла бы выглядеть совершенно иначе.

Особенно много таких настроений появилось в последнее время из-за обострения отношений западных стран с Россией. Статья в Die Welt не первая такая в Германии, подобные материалы появляются регулярно. А параллельно идёт самое настоящее переписывание истории, задача минимум которого – сделать СССР равноответственным за начало Второй мировой войны. А дальше – больше: можно и основную часть ответственности за начало самой страшной войны свалить на Советский Союз. Да и ответственность за Холокост переложить, если уж и не полностью, то частично точно.

А анализировать причины поражение немцев под Москвой, конечно же, можно. И приписывать главную роль в этом поражении плохой погоде. Как бы намекая, что больше не надо повторять подобных ошибок. Готовиться надо лучше. Да и под Сталинградом тоже не мешало командованию лучше позаботиться о снабжении вермахта тёплыми вещами. А ещё, если вы не помните – Курскую битву Красная Армия тоже проиграла. Тут уже одно видное американское издание ситуацию «анализировало», даже приводило какие-то фотографии, сделанные с воздуха.

Но, тем не менее, Великая Отечественная война закончилась в Берлине, на ступенях Рейхстага, на куполе которого развевался флаг Победы. И дело тут вовсе не в том, что вермахту не повезло с погодой, а в том, что Германия в той войне стала самым жестоким и опасным агрессором в истории человечества и получила ровно то, чего заслуживала. В первую очередь – ценой невероятного героизма солдат и офицеров Красной Армии, которые не жалели своих жизней не только для освобождения своей Родины, но и доброй половины Европы.

И, наверное, господину Флориану Штарку, лучше было бы написать об этом. Чтобы помнили. И чтобы никогда даже не мечтали совершить решительный бросок на восток для окончательного решения русского вопроса.

Голос Мордора

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА