Второй пошел! Российский атомный ледокол "Сибирь" вышел на ходовые испытания

_________________



 


Новый российский универсальный атомный ледокол "Сибирь" во вторник в Санкт-Петербурге вышел на ходовые испытания, сообщила пресс-служба "Балтийского завода":

"Первый серийный атомный ледокол проекта 22220 "Сибирь" покинул достроечную набережную "Балтийского завода" (входит в состав ОСК) и взял курс на Финский залив, где приступит к выполнению программы заводских ходовых испытаний".

Ближайшие три недели сдаточная команда "Балтийского завода" совместно с представителями организаций-контрагентов будет проверять работу механизмов и оборудования ледокола, отмечается в пресс-релизе.

"Специалистами запланировано проведение комплекса испытаний, в том числе работа паротурбинной установки, систем электродвижения судна, работа валопроводов и палубных механизмов (якорное и рулевое устройства). Будут протестированы скоростные и маневренные характеристики ледокола, функционирование общесудовых систем и систем автоматики. Кроме того, важным этапом ходовых испытаний станет проверка систем навигации и связи, а также работа вертолетного комплекса", - указывается в сообщении.

Ожидается, что атомоход до конца текущего года будет передан заказчику, госкорпорации "Росатом".

Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт на данный момент являются самыми большими и мощными в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Длина судна составит 173,3 метра, ширина - 34 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн (полное по КВЛ - мое прим.). Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров.

Головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика", построенный на "Балтийском заводе", в октябре 2020 года был передан "Росатому".


 

Двигатели:     2 ядерных реактора РИТМ-200 по 175 МВт

Мощность:     60 МВт (81 577 л.с.) на валах

Движитель:     3 гребных винта фиксированного шага с 4 съёмными лопастями

Скорость хода:    

  • 22,0 узла (полная) по чистой воде;
  • 12,0 узлов по льду 1,5 м;
  • 2,0 узла по льду 2,8 метра;
  • 3,0 м (наибольшая)

Автономность плавания: 

  • 7 лет (перезагрузка топлива)
  • 6 месяцев (по запасам провизии)

Экипаж:    75 человек

 

Еще три судна проекта 22220 строятся ("Урал" почти готов), а в следующем году ожидается подписание контракта еще на два. Ждем "Урал", "Якутию", "Чукотку" (двое последних в 2025-26 гг) и двоих пока безымянных!


 

Круглогодичную навигацию на Севморпути обеспечивает самый большой в мире ледокольный флот России, в котором 41 ледокол, из которых 5 - атомные.

Летом 2019 года прежний глава ВМС США Спенсер хотел организовать на Севморпути операцию «по свободе мореплавания». Провести корабли ВМС США через территориальные воды другой страны, требуя «мирного прохода», закреплённого Конвенцией ООН по морскому праву, которую США так и не подписали, но требуют её соблюдения другими странами. Однако американский адмирал заявил, что не поддержит это решение, так как если единственный рабочий ледокол «Polar Star» встанет, придётся просить помощи у русских.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА