Британский музыкант рассказал, как предотвратил Третью мировую войну с Россией

_________________




Британский музыкант Джеймс Блант, автор хита "You're Beautiful", рассказал, как ему удалось предотвратить вооруженное столкновение, которое, как он считает, могло закончиться Третьей мировой войной. Об этом пишет газета Daily Express.

По словам исполнителя, до развития своей музыкальной карьеры он был офицером-разведчиком полка лейб-гвардии Великобритании и проходил службу в армии НАТО в Косово в 1999 году. Тогда его подразделению приказали захватить аэродром, но российские войска прибыли на место первыми.

"Мне отдали прямой приказ выдавить оттуда около 200 русских. Я был командующим офицером, а за нами стоял мой отряд. Прямая команда пришла от генерала Уэсли Кларка и заключалась в том, чтобы одолеть их. При этом были использованы разные слова, которые нам показались необычными. По радиосвязи прозвучали такие призывы, как "уничтожить", — приводит РИА Новости слова Бланта.

Он назвал ситуацию "безумной" и посчитал, что у приказа больше политической, нежели военной подоплеки, а нападение на солдат может просто развязать с Москвой полноценную войну.

"К счастью, потом заговорил генерал Майк Джексон, чьими точными словами было: "Я не хочу, чтобы мои солдаты несли ответственность за начало третьей мировой войны". Он сказал, почему бы нам не успокоиться, ну, вы знаете, окружить аэродром вместо этого", — добавил музыкант.

Блант выразил уверенность, что, если бы генерал не заблокировал приказ, он все равно отказался бы выполнить его даже под угрозой трибунала.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА