В России лучше, чем в Казахстане? 10 причин, почему люди массово переезжают

_________________




Когда русские поехали из Казахстана в начале 90-х годов прошлого века это объяснялось «возвращением» тех, кто не успел пустить в Республике корни. Когда отток населения продолжился в начале 21 века, а поехали не только русские, но и казахи - объяснять это стало сложнее. 

Давайте, разберёмся, почему из Казахстана люди уезжают в Россию.

В России намного лучше?

Сам я переехал из Казахстана уже очень давно и не хочу писать статью о личной истории. Стараюсь смотреть на ситуацию объективно, хотя какие-то акценты расставлю и от себя.  

Сначала немного статистики. (Если хотите сразу ответы на вопрос, пролистайте статью вниз - найдите 10 пунктов) Даже ковидные ограничения лишь ненадолго снизили количество уезжающих. Политолог Марат Шибутов приводит статистику:

 

 «В 2019 году в Россию въехало 136 208 казахстанцев с целью на работу. В 2020 году из-за ограничений их количество сократилось до 60 461 человека… За первую половину 2021 года уже 70 199… Думаю, в 2021 году их число составит около 145-150 тысяч человек. И такая тенденция будет усиливаться, несмотря на коронавирус»

 

Около 150.000 в год едут на работу, ещё около 50.000 в год уезжают на ПМЖ.

Надо заметить, что в Россию едут квалифицированные специалисты. Среди них и казахи, и корейцы, и немцы. Все. Однако, русских подавляющее большинство, говорит в интервью изданию caravan.kz руководитель проектов Eurasian Center for People Management Айман Жусупова:

 

«В числе переезжающих большую часть составляют русские (порядка 90 процентов). В целом миграционный отток из Казахстана длится уже восемь лет, причем в последние шесть он стабильно усиливается»

 

Уезжают из Казахстана не только на заработки, но и на обучение в иностранные ВУЗы, причём, большинство выезжающих студентов «миграционно-ориентированы» - до 80% не возвращаются. Президент Общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова изданию ia-centr.ru рассказала:

 

«Большинство студентов, примерно около 70 тыс., обучаются в России. Меньше (в пределах 15 тыс.) – в Китае. Следующие группы распределились по Западной Европе и США, которые мы объединили»

Студенты уезжают из Казахстана массово

Для Казахстана с населением меньше 20 миллионов человек отток в 150.000 рабочих + 50.000 на ПМЖ + около 70.000 студентов = 270.000 человек ежегодно, это огромные цифры потерь квалифицированных кадров и перспективных специалистов. #мигранты из средней азии

На смену выезжающим прибывают не очень образованные мигранты из других стран. Республика не только дерусифицируется, но и постепенно теряет научный, промышленный и культурологический потенциал. Это большой риск для страны.

 

Так почему уезжают?

Часть приходится читать, что уезжают из-за бытового давления националистов. Скажу, что это не так. Точнее, не совсем так. На бытовом уровне в большинстве случаев разницы между казахами и русскими практически не чувствуется, смешанные семьи - обычное явление, а проявления откровенного пещерного национализма в Республике крайне редки, многократно реже, чем в 90-х. Хотя, раньше бывало всякое, а эксцессы происходят и сейчас. Однако, есть и другие причины.

Власти РК пытаются поддерживать межнациональный мир

Приведу список причин почему многие считают, что Россия лучше Казахстана:

 

Коррупция в Казахстане.(1)

Образование, карьера, даже простое трудоустройство зачастую связаны с необходимостью заплатить деньги или вручать подарки. Это почти легализованная форма существования, проникшая во все сферы общества. Начиная с системы образования. В России это тоже встречаться, однако, в многократно меньших масштабах. Без взяток в России можно сделать карьеру, если ты хороший специалист.

Кумовство в Казахстане.(2)

Если вы скажете, что в России оно тоже есть, то вы точно не представляете, какие масштабы этого в Республике. С этим борются, но это борьба с Голиафом. Без связей даже за деньги сделать карьеру сложно, потому что у вашего руководства наверняка есть люди роднее, чем вы. В России значение родственных связей не так значимо для работы и учебы, вы можете быть чужаком, но стать своим.

Плохая экология в Казахстане.(3)

Экономика республики держится на промышленном производстве, база которого была создана в советское время. Зачастую это грязные производства. Качество воздуха и воды в городах-промышленных центрах отвратительное. А вода местами вообще страшный дефицит. Конечно, в России тоже есть не самые благополучные в этом смысле регионы и нет смысла ехать за чистым воздухом в Челябинск или Магнитогорск. Однако, в Москве или Нижнем Новгороде, в Твери или Калиниграде экология намного лучше казахстанской. Экологическая ситуация в Казахстане может даже стать причиной частичной потери суверенитета.

Высокое качество образования в России.(4)

Казахстанцы не случайно отправляют детей учиться в разные страны, а в первую очередь в Россию. Лучшие специалисты ВУЗов из Республики уехали именно туда, в Россию тянутся и студенты. Собственная система образования ценится не высоко.

Казахстанские студенты

В России проще устроиться на работу.(5)

Считается, что в России и Казахстане примерно равный уровень жизни. Это не совсем так, если вы молодой специалист. Зарплаты вроде бы почти одинаковые (в России всё же выше, но не во много раз. В то же время учителя в России зарабатывают в два раза больше своих казахстанских коллег), однако, в Республике высокая безработица и не легко устроиться, найти место.

Директор Института по вопросам безопасности и сотрудничества в Центральной Азии (Алматы) Шавкат Сабиров рассказал MEDIA-MIG:

 

“Рост уровня безработицы становится одной из острейших для Казахстана проблем. И дело не только в пандемии. Еще в 2019 г. в России пребывали почти 840 тыс. казахстанцев, 536 тыс. из которых находились там в качестве трудовых мигрантов.

Дело в том, что за последние лет двадцать в Казахстане сильно вырос уровень рождаемости, что особенно видно по нехватке детских садов и школ. Некоторые школы вынуждены открывать по 8–10 классов в каждой из параллелей. Соответственно, и казахстанские вузы ежегодно выпускают порядка полумиллиона молодых специалистов, что превышает потребность рынка труда республики в пять с лишним раз”

 

В России ниже цены.(6)

При близком уровне доходов в России всё же можно прожить на меньшие деньги, оставляя денежки себе любимым.


Фото: caravan.kz

Москва и Петербург престижнее Нур-Султана.(7)

Эмоциональная причина для более состоятельных граждан. Когда есть деньги, хочется жить в красивом и престижном месте. Караганда при всём уважении, и даже Алматы и Нур-Султан по престижу уступают крупным историческим центрам России. Конечно, кто-то и вовсе покупает жильё в Париже и Лондоне, однако и Москва и Питер воспринимаются, как равные им.

В Казахстане тяжелый климат.(8)

Сухой климат степи и резкие перепады температуры при стенах сезона можно терпеть, когда есть работа, зарплата и нет коррупции. Однако, климат Казахстана довольно суров и, если нет сдерживающего фактора в виде личной или семейной выгоды, многие отправляются в более комфортные регионы России.

Засуха в Казахстане - обычное явление

В России интереснее путешествовать.(9)

Такая не самая распространённая причина, но в молодёжной среде встречается. Большой, но в целом довольно однообразный Казахстан в сфере туризма уступают европейской части России. Да и выехать или вылететь в Европу из Москвы легче.

 

В России безопаснее и спокойнее можно планировать будущее.(10)

Речь даже не о нынешнем уровне преступности. Нет данных о каком-то страшном криминальном мире Казахстана. В Республике сейчас криминогенная обстановка не лучше, но и не хуже, однако, люди чувствуют геополитическую нестабильность ситуации. Казахстан многими воспринимается, как «пороховая бочка». Население постепенно становится менее образованным, радикальные религиозные течения приобретают всё больший вес, происходит дерусификация. Ощущения многих можно передать словами поэта: «Буря, скоро грянет буря…». С учётом близости бурлящего время от времени среднеазиатского региона и Афганистана, прогнозировать будущее Республики сложно. Турция влияет опять же. В России спокойнее.

 

Однако, означает ли это, что Казахстан плох? Нет, это прекрасная страна с огромным потенциалом. Если к этому потенциалу правильно подойти...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА