Spiegel: Для многих европейцев жилье в доме станет слишком дорогим

_________________

 


Это будет дорого стоить для многих домовладельцев
Всем, кто владеет плохо изолированным домом, возможно, придется модернизировать его в ближайшие несколько лет: Комиссия ЕС хочет обязать владельцев реконструировать старые здания. Но ремесленников уже не хватает.

 

К 2050 году все здания в ЕС должны быть климатически нейтральными. Именно такую цель поставила Комиссия в своем пакете "Fit for 55". Новая строительная директива, проект которой был представлен в эту среду в Брюсселе, определяет, как волна модернизации должна набирать обороты. Девиз "Сначала худшее": худшие здания должны быть модернизированы в первую очередь.

Для этого Комиссия ЕС хочет обязать государства-члены ввести в действие "Минимальные стандарты энергетической эффективности", называемые MEPS: Минимальные стандарты для владельцев зданий. Такие классы эффективности уже существуют в Великобритании и Нидерландах.

Брюссель предлагает ввести этот принцип во всей Европе. Не только для достижения климатических целей. Но и "сделать что-то с энергетической бедностью в Европе", как говорит вице-президент Комиссии Франс Тиммерманс: малообеспеченные люди особенно страдают от того, что "слишком много денег по-прежнему буквально вылетает из окна".

Соответственно, объекты, которые сегодня относятся к худшей категории G, должны быть отремонтированы таким образом, чтобы они достигли, по крайней мере, класса F. Частных владельцев обяжут модернизировать свои дома к 2030 году, общественные здания должны быть отремонтированы к 2027 году. Новая директива затрагивает почти 15 процентов от общего числа около 220 миллионов жилых помещений в ЕС, то есть около 35 миллионов.

Наряду с энергетическим сектором, промышленностью и транспортом, строительный сектор является одной из областей, наносящих наибольший ущерб климату. Для отопления и горячего водоснабжения необходима энергия, которая по-прежнему производится в основном из ископаемого топлива. Более трети всех выбросов парниковых газов в Европе вызваны недвижимостью.

Половина всех систем отопления сжигают природный газ
Невозможно точно оценить, сколько владельцев в Германии будут вынуждены ремонтировать свои дома в результате введения новых правил, поскольку в странах Европы используются совершенно разные системы классификации. ЕС делит недвижимость на семь классов эффективности, от A до G. В Германии, с другой стороны, спектр от A до G. В Германии, напротив, спектр варьируется от A+ до H. Поэтому первое, что должны сделать страны-участницы, это гармонизировать систему.

В Германии, во всяком случае, по оценкам экспертов, пострадает значительно больше зданий, чем, например, в Нидерландах, отчасти потому, что в этой стране ископаемое топливо по-прежнему используется в основном в качестве топлива. Почти половина всех отопительных систем работает на природном газе, а почти треть все еще сжигает нефть.

Закончилась мечта о собственных четырех стенах?
Ассоциация домовладельцев Haus & Grund резко критикует планируемую директиву, заявляя, что она будет означать конец для миллионов зданий в Европе. В Германии, по оценкам ассоциации, насчитывается около трех миллионов домов, которые могут перестать использоваться в два этапа с 2030 и 2033 годов. "Для многих зданий энергетических классов F и G реконструкция будет невозможна", - говорит президент Haus-&-Grund Кай Варнеке. "Для многих частных владельцев ЕС, таким образом, положит конец мечте о владении собственными четырьмя стенами".

В Германии почти треть жилых зданий относится к наихудшим классам эффективности G или H. Здание класса H требует в восемь раз больше энергии, чем здание класса A+.

Брюссельская комиссия уже значительно снизила свои первоначальные цели. На самом деле, он хотел, чтобы с 2027 года можно было продавать только те дома или квартиры, которые имеют класс эффективности не ниже E. Она отказалась от этой цели после того, как государства-члены подвергли ее слишком большой критике.

Четверть года на прием к мастеру
Одной из самых больших проблем при реализации директивы теперь будет наличие квалифицированных работников. Везде не хватает мастеров, способных выполнить ремонтные работы.

Не хватает плотников, электриков или механиков, которые могут установить тепловой насос. Сегодня, чтобы записаться на прием к мастеру, часто требуется четверть года. Недавно жилищный гигант Vonovia даже нанял квалифицированных рабочих в Колумбии, чтобы противостоять дефициту.

Кроме того, почти во всех профессиях ощущается нехватка молодых людей. Компании испытывают трудности с заполнением мест для учеников. Кроме того, существует нехватка материалов. Почти всего слишком мало: изоляционных плит, строительных материалов, деталей машин. А если вам посчастливилось получить товар, то зачастую он доступен только по гораздо более высоким ценам.

https://www.spiegel.de/wirtschaft/sanierungszwang-die-eu-kommission-will-eigentuemer-von-altbauten-zur-sanierung-verpflichten-a-00b1dfb9-8c9f-4d0e-ba89-65b09ad825f7

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА