В МИД КНР заявили, что Китай и Россия вместе способны обеспечить глобальный порядок

_________________




Китай и РФ сообща способны обеспечить глобальный порядок и выдержать давление со стороны отдельных стран, стремящихся к гегемонии и доминированию в мире. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел КНР Ван И.

"Я твердо верю, что если наши великие державы, Китай и Россия, будут стоять плечом к плечу и наращивать сотрудничество, международный порядок будет непоколебим, а глобальные принципы - неопровержимы. Гегемонизму не удастся [нас] победить", - приводятся его слова на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Ван И напомнил, что Пекин и Москва выступают в качестве гарантов устойчивого развития в мире, продуктивно взаимодействуют на таких важных многосторонних площадках, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС. "Мы укрепляем стратегическое сотрудничество по злободневным вопросам, способствуем поддержанию стабильности в регионе и играем ключевую роль в усилении сплоченности многих развивающихся стран", - добавил он.

Как подчеркнул глава МИД КНР, Китай и Россия не позволяют политизировать проблему пандемии и совместно противодействуют вмешательству отдельных стран во внутренние дела других государств. "Мы против односторонних санкций и "юрисдикции длинной руки" (экстерриториальное распространение национального законодательства - прим. ТАСС)", - добавил министр.

По его словам, китайско-российское всеобъемлющее стратегическое и прагматическое сотрудничество "имеет глобальное значение и играет незаменимую роль". "Мы должны придать динамику глобальному восстановлению, <...> предоставить новые благоприятные возможности для мировой экономики", - подытожил Ван И.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА