Где Назарбаев? Моя версия

_________________

Пишет pavel_shipilin 

Пожалуй, главная интрига казахстанских протестов, переросших в беспорядки, — участие в них (и в протестах, и в беспорядках) Елбасы. Добавляют вопросов его редкие заявления, доносящиеся из Казахстана и переданные исключительно через посредников — то через Лукашенко, то через пресс-секретаря, то через посла в Азербайджане.

Предлагаю свою версию произошедших событий.



Для меня пазл сложился, когда был арестован председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Карим Масимов. Если кто не в курсе, это весьма влиятельный царедворец, которого, по слухам, Нурсултан Назарбаев чуть было не назначил своим сменщиком. Но потом чаша весов по неизвестным и в данном случае не особо важным причинам склонилась в пользу Касым-Жомарта Токаева.

На мой взгляд, между двумя грозными степными волками — действующим президентом и чуть было им не ставшим сложились очень напряженные отношения. К тому же Масимов, как мы теперь знаем, сосредоточил в своих цепких руках практически всех силовиков Казахстана. Очень серьезный товарищ оказался.

Трудно сказать, почему вдруг Токаев попал в опалу у Елбасы. Вполне возможно, что Масимов, преследуя собственные цели, ознакомил Назарбаева с компрометирующей прослушкой. Даже такой многоопытный и осторожный чиновник, как Токаев, мог допустить оплошность. Или его подставили, подсунув Назарбаеву фейковую запись — такое в наше время состряпать легко.

Как бы то ни было, решение Назарбаева о смещении и замене Токаева на Масимова было принято. И о нем узнал президент Казахстана, который за последние два с половиной года, разумеется, успел обрасти людьми, преданными уже не Елбасы, а лично ему. Они и донесли.

Напоминаю, это не инсайд, а всего лишь моя версия, основанная на всем известных событиях.

Принято считать, что протесты в Жанаозене начались спонтанно. Я же допускаю, что это была спецоперация именно Токаева, который таким образом спровоцировал Масимова задействовать свои спящие ячейки. Иначе сложно объяснить какое-то слишком уж глупое и прямо-таки демонстративное удвоение цен на сжиженный газ для заправки автомобилей именно в этом регионе, известном своим протестным потенциалом. Людей просто вытолкнули на улицу.

Очень рискованная игра. Но был ли у Токаева другой выход? Похоже, он знал, что его соперник задействует боевиков при ближайшем удобном случае, чтобы сместить действующего президента и самому возглавить Казахстан, — разумеется, с согласия, а скорее, и по прямому указанию Елбасы. И, видимо, смещение должно было стать жестким — судя по решимости Токаева, он боролся за свою жизнь.

Когда все было готово для контрудара, действующий президент дал главе КНБ необходимый и долгожданный повод.

Согласитесь, эта версия многое объясняет. В том числе внезапный арест Карима Масимова, под началом которого находились и полиция, и спецслужбы, и национальная гвардия. Для того чтобы просто подойти к такому могучему вельможе, нужна целая спецоперация, как мы знаем из собственной истории.

Создается впечатление, что Токаев пошел ва-банк и выиграл.

Заметьте, арестован не только Масимов и его окружение. Полностью изолирован от внешнего мира и сам Назарбаев. Я не знаю, почему его не предъявляют — возможно, сначала ему нужно вставить выбитые при задержании зубы и дождаться, пока затянутся раны на лице, а синяки перекрасятся в естественный цвет.

Во всяком случае, сегодня уже никому не придет в голову утверждать, что Касым-Жомарт Токаев — всего лишь аватар Нурсултана Назарбаева. Он стал настоящим президентом Казахстана. А Елбасы превратился в символ нации, о существовании которого все знают, но которого уже никто и никогда не увидит. Почти что в миф.

А был ли он вообще или это просто герой казахского эпоса?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА