Настоящая независимость по-литовски или Как "прибалтийские тигры" продолжают потреблять тоталитарный газ

_________________



"Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда!"

В порт Клайпеды прибыл очередной танкер со сжиженным природным газом (СПГ) из России, сообщила Sputnik Литва. По данным компании-оператора Klaipedos nafta танкер Coral Favia доставил 9,5 тысячи кубометров СПГ из российского порта Высоцк, где расположен завод "Новатэка" по производству и перегрузке топлива.

Это позволило не простаивать ПРГУ "Independence" ("Независимость"), которая была арендована Литвой в 2014 году у норвежского оператора "Höegh LNG" для "избавления Литвы от монополии "Газпрома".

В начале января Литва получила 17 тысяч м3 тоталитарного российского СПГ. 

А вот так этот мощный гешефт гордо начинался:


 


В 2014 году встречать очередную литовскую "независимость" вышла почти вся страна


Однако, как всегда, рядом с эпичной перемогой красиво пряталась неизбежная зрада.

Затраты на аренду независимости крайне ощутимы для бюджета Литвы и не окупаются, поскольку ПРГУ загружена даже не на треть.

Норвежцы после первых поставок забили моржовый болт на Литву и поставляют СПГ в другие, более важные для них, страны.

Несколько раз в год приходит СПГ из США, которые обещали залить Литву газом. Ну, как "из США"... По факту это СПГ из России, но доставляемый на расово верных американских газовозах.

Поэтому прошлой осенью министерству энергетики даже пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки топлива на терминал.

Впрочем, гордые мыши полны решимости продолжать жрать кактус. Литва не собирается отказываться от "Независимости" - срок аренды ПРГУ истекает в 2024 году, но литовские власти уже приняли решение её выкупить. Решение принято на уровне высшего законодательного органа страны. Против проголосовал лишь один депутат, еще 17 воздержались. Самый мощный аргумент привел председатель комиссии Сейма по вопросам энергетики Виргилиюс Подярис: после выкупа ПРГУ расходы на ее содержание сократят почти на треть.

Но и без коварства России не обойтись. Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) уличил Россию в демпинге с господдержкой: ""Новатэк" смог предложить низкую цену только благодаря российской власти, у которой есть цель занять все большую долю рынка СПГ. Поэтому "Новатэк" заинтересован в достижении этой стратегической цели — повышении объемов торговли через Клайпедский порт и закреплении на рынке СПГ стран Балтии".

Что можно добавить? Ничего. Хочу полежать литовцам еще большей независимости.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА