Прочный имидж шулера: от США требует письменных гарантий не только Россия, но и Иран

_________________




На переговорах в Вене по возобновлению ядерной сделки с Ираном американцы возмутились требованием Тегерана о гарантиях. Иран не хочет быть обманут во второй раз, после того как в 2018 году США разорвали сделку в одностороннем порядке . Ничего не напоминает?

 

Пока весь мир с огромным напряжением следил за тем, как развивались переговоры России, США и НАТО, совсем недалеко от Женевы, в Вене, проходили не менее важные и напряжённые переговоры. Они тоже окончились  ничем и чреваты крупной войной. А самое главное – удивительно похожи по своей логике и причинам на ситуацию, которая сложилась между Америкой и Россией!

Речь идёт о бесплодных попытках достичь консенсуса между Ираном и США в рамках сорванной ядерной сделки. Вся история тут настолько хороша, что именно через её призму можно увидеть проблему обострения российско-американских отношений в идеальной оптике.

Итак, «Западные дипломаты предупреждают, что время на возобновление иранской ядерной сделки стремительно истекает. Официальной даты окончания переговоров по этому вопросу нет, но если до конца января стороны не придут к соглашению, дальнейшие попытки лишатся смысла. Цена провала переговоров – очередная эскалация на Ближнем Востоке» (эта и последующие цитаты – информация из британских СМИ). А стороны к соглашению прийти никак не могут по причине того, что иранская сторона выдвигает одно принципиальнейшее условие, на которое ни в какую не хотят идти американцы. Какое же?

Давайте для начала вспомним, что такое вообще «ядерная сделка», она же – СВПД (совместный всеобъемлющий план действий). В 2015 году Тегеран согласился на предложение администрации Барака Обамы прекратить собственную военную ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций, вытеснивших Иран с нефтяного рынка (а также причинивших немало других трудностей). Всё поначалу шло достаточно неплохо, Иран вернулся в мировую экономику, но в 2018 году новая администрация США, уже Дональда Трампа… решила в одностороннем порядке сделку разорвать!

Это было, конечно, потрясающим хамством! Трамп мотивировал разрыв тем, что соблюдение сделки невыгодно для США – дескать, Иран втихую продолжает работать над ядерной бомбой. Отслеживание данного вопроса было отдано в компетенцию специалистов, которые многократно подтверждали, что Иран соблюдает взятые на себя обязательства, но это делу не помогло. Хотя смотрелось со стороны феерично: «Розмари ди Карло сообщила, что со времени вступления Плана в действие в январе 2016 года, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 11 раз отчитывался в Совете Безопасности и каждый раз подтверждал, что Иран выполняет свои обязательства. Тем не менее, 8 мая этого года президент США Дональд Трамп объявил о том, что Вашингтон выходит из соглашения и намерен возобновиться санкции против Ирана, которые были отменены по условиям договоренностей. Генеральный секретарь выразил сожаление по поводу этого решения».

Как говорится, «жесть как она есть». Достаточно ясно, что причины у этого импульсивного шага чисто внутриполические – Трамп изо всех сил демонстрировал своим избирателям, что он направо и налево крушит врагов Америки, которая становится всё сильнее и грейт эгейн. Но такой подлости Иран не забыл и не простил.

И вот – ну на-а-а-до же! – Иран посмел требовать от своих визави неслыханную дерзость: «Иран требует гарантий, что в случае возобновления сделки все последующие администрации США должны будут выполнять ее условия. Без этого они не готовы к дальнейшим переговорам. Но это условие практически невыполнимо, американская система так не работает. А Тегеран, похоже, не собирается уступать».

Нет, вы посмотрите на этих наглецов! Они хотят быть уверены, что их во второй раз не кинут! Да слыханное ли это дело?! «Американская система так не работает»! Кинули тебя, обманули, облыжно обвинили во всех грехах, а ты утрись, а ты снова жди, когда позовут на переговоры и не смей заикаться в духе «Дяденька, а вы меня больше не обманете?». Захочу – и обману, не твоё дело! Радуйся, что тебя за один стол со мной пустили!

Увидели аналогию? Ага, те самые юридические гарантии безопасности, которые так настойчиво требует Россия от США и их союзников. Не расплывчатых обещаний о краткосрочной перспективе, а стратегических, на десятилетия, гарантий, что стороны будут исполнять свои слова – при этой ли администрации, при следующей ли, без фокусов в духе: «А мы тут подумали, что нам невыгодно дальше придерживаться сделки».

Конечно, в Кремле понимают, «американская система так не работает», там всё равно будут искать повод обмануть новых «партнёров» спустя некоторое время, когда в Белом доме во всём обвинят своих неправильных предшественников, которые назаключали, понимаешь, сделок не пойми с кем, но стремятся максимально усложнить шулерам этот процесс, обставить его массой бюрократических и юридических «рогаток» и барьеров. Не исключено, что в принятии этой бескомпромиссной стратегии не последнюю роль сыграло не только ложное обещание о нерасширении НАТО, данное Горбачёву, но и поведение американцев с Тегераном!

Пока, как видим, стороны ни до чего не договорились – ни в Вене, ни в Женеве. Те, кто привыкли менять правила по ходу игры, очень негативно смотрят на лишение себя такой чудесной возможности. Единственный путь здесь в отстаивании своих прав – только и исключительно твёрдость и бесстрашие. Запад, когда на его наглость отвечают непримиримостью, начинает пугать войной – но это всего лишь часть привычного шантажа, которая уже подрастеряла свой угрожающий блеф. Америке придётся привыкнуть к тому, что у неё сложился прочный имидж шулера, и все теперь будут требовать от неё двойной прозрачности и добросовестности в любых переговорах.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА