С ликвидностью на фондовых рынках США "всё плохо", что усугубляет риск волатильности

_________________

 


Reuters


НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Ликвидность на фондовых рынках США упала до уровней, которые в последний раз наблюдались во время вызванной коронавирусом распродажи два года назад, что усилило волатильность на и без того нервном рынке.

Рыночная ликвидность - способность инвесторов быстро покупать или продавать ценные бумаги без изменения их цены, - снижается в течение многих лет. Однако в последние недели движение на фондовом рынке совершенно ошеломило инвесторов.

FILE PHOTO: A 'Wall St' sign is seen above two 'One Way' signs in New York August 24, 2015. REUTERS/Lucas Jackson

"С ликвидностью всё ужасно, вот как я бы это назвал", - сказал Ришабх Бхандари, старший портфельный менеджер в компании Capstone Investment Advisors.

"Как только кто-то хочет уйти от риска, оказывается, что для этого не существует эффективного механизма".

Аналитики утверждают, что ликвидность пострадала, поскольку автоматизированная торговля и пассивные инвестиционные стратегии затмили торговлю, осуществляемую живыми активными инвесторами, которые покупают и продают, когда им удобно. Они также указали на ужесточение нормативно-правовой базы, которая ограничивает принятие рисков некоторыми брокерами.

Яркий пример - в четверг Meta Platforms, материнская компания Facebook, зафиксировала наибольшее падение рыночной стоимости за день, потеряв более $200 миллиардов.

При этом индекс волатильности Cboe, известный как "индикатор страха" Уолл-стрит, вырос в январе до 38,94 - максимума 15 месяцев - на фоне падения цен на акции. Индекс Nasdaq за январь снизился на 9%, а индекс S&P - на 5,3% в условиях перехода Федеральной резервной системы к ужесточению политики.

Низкая ликвидность усугубляет рыночные колебания и затрудняет для инвесторов проведение сделок купли-продажи по желаемой цене. Эпизоды недостаточной ликвидности способствовали резким колебаниям рынка, наблюдавшимся в марте 2020 года, когда индекс S&P 500 упал примерно на треть на волне страхов по поводу коронавируса.

Одним из показателей, измеряющих ликвидность фондового рынка, является глубина рынка фьючерсов S&P 500 e-mini.

Эти фьючерсы обычно торгуются в номинальном объеме около $50 миллионов в любой момент времени. Объемы упали примерно до $2 миллионов в конце января, что близко к уровню $1-1,5 миллиона, достигнутого в марте 2020 года, показали данные Capstone. Сейчас стоимость торгуемых e-mini составляет чуть менее $5 миллионов.

Вдобавок к распродаже марта 2020 года ухудшение рыночной ликвидности способствовало коррекции фондового рынка в сентябре 2021 года, октябре 2020 года и декабре 2018 года, говорится в записке аналитиков JP Morgan.

"Столь же резкое ухудшение условий ликвидности на фондовом рынке, по-видимому, усугубило недавние рыночные движения", - отмечают они.

Инвесторы связывали падение ликвидности с целым рядом факторов. Во-первых, они утверждают, что ужесточение регулирования после глобального финансового кризиса ограничило способность крупных брокеров-дилеров идти на риск.

Еще один фактор - на бирже теперь заправляют роботы, а не люди. По словам экспертов, торгующие компьютерные программы иногда снижают ликвидность в моменты всплеска волатильности, что может еще больше усугубить движения рынка.

Некоторые инвесторы указывают на рост пассивных инвестиционных стратегий. Активные инвесторы традиционно обеспечивали ликвидность в периоды стресса на рынке. И наоборот, инвесторы с пассивными инвестиционными стратегиями могут воздерживаться от предоставления ликвидности из-за строгих правил о том, как и когда они могут торговать.

"Риск, связанный с ликвидностью, сильно недооценивается", - сказал Стив Сосник из Interactive Brokers.

"По мере того как инвесторы покупают популярные акции, они забывают о том факте, что выходить из них становится всё труднее".

(Сакиб Икбал Ахмед. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)


https://www.finam.ru/publications/item/s-likvidnostyu-na-fondovyx-rynkax-ssha-vsyo-ploxo-chto-usugublyaet-risk-volatilnosti-20220207-163248



Также по теме...

МММ по-американски: или как фондовый рынок из двигателя превратился в тормоз экономики США?



https://www.youtube.com/watch?v=cu0AUAKgb04

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА