В Австрии заявили, что не будут отказываться от "Северного потока – 2" по желанию других стран

_________________



Некоторые страны хотят, чтобы Вена отказалась от участия в "Северном потоке – 2", но она не последует чужому давлению, газопровод следует запустить в эксплуатацию, если вторжения России на Украину не последует. Об этом заявила в воскресенье в эфире телеканала ORF2 министр цифровизации и экономики Австрии, являющейся вторым после Германии основным инвестором этот проект, Маргарете Шрамбёк.

"Я знаю, что есть страны, которые хотят, чтобы Австрия вообще отказалась от "Северного потока - 2". Этого не будет с моей стороны и со стороны министра иностранных дел, потому что мы как государство очень много инвестировали [в газопровод] через [австрийскую нефтегазовую компанию] OMV", – цитирует ТАСС министра.

По словам Шрамбёк, иностранным государствам необходимо соблюдать международное верховенство закона и "нужна безопасность инвестиций OMV". "Поэтому если не будет вторжения, тогда, по нашему мнению, "Северный поток – 2" должен, естественно, быть принят в эксплуатацию", – пояснила Шрамбёк.

Она добавила, что Австрия поддерживает суверенитет Украины и занимает в этом вопросе сторону Европейского союза. "Если не будет правового государства, тогда не будет международной торговли. Так как этот газопровод еще не получил разрешения, он является несущественной частью санкций. Будет ли газоснабжение Австрии под угрозой – нет. Мы – газовый узловой пункт, у нас пересекается много газовых маршрутов. Мы будем снабжены и без этого газопровода, но это инвестиция в будущее в целом. И Европа должна быть суверенна. Это касается всех направлений: США и России", – отметила министр.

Возможные санкции Европейского союза против России из-за предполагаемой эскалации ситуации вокруг Украины болезненно скажутся на Австрии, отметила при этом Шрамбёк. "Да, абсолютно. У нас хорошие экономические связи как с Украиной, так и с Россией", – сказала министр в ответ на вопрос, будут ли для Австрии болезненными возможные санкции ЕС.

По ее словам, Австрия является шестой страной по объему инвестиций в Украину, где работают 200 австрийских предприятий. "Необходима деэскалация слов и вооружения. Я приветствую состоявшиеся переговоры нашего министра, Германии и Франции, США и России. Я считаю, что для Европы и для проживающих здесь людей нет смысла ставить все на кон. Должен быть путь дипломатии", – заявила Шрамбёк. Она уточнила, что "ЕС говорит о санкциях, если они потребуются, но Австрия готова поддерживать поиск диалога".

Министр также добавила, что Россия полностью выполняет договоры о поставках газа в Австрию. "Россия выполняет договоры [о поставках газа]. Это положительный момент. У нас долгосрочные контракты. Но у нас и очень большие хранилища", – сказала она, говоря на тему не до конца заполненных газовых хранилищ в стране.

По словам министра, Австрия в настоящее время достаточно снабжена газом из России, потому что в отличие от Германии обладает долгосрочными контрактами. "Даже в наихудшие времена холодной войны Россия поставляла газ", – подытожила Шрамбёк.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА