Состоялся телефонный разговор министров обороны Белоруссии и Украины

_________________



Сегодня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Виктора Хренина с Министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

Во время телефонного разговора стороны обсудили вопросы текущего состояния сотрудничества в военной сфере, имеющиеся «болевые точки», а также конкретные шаги по укреплению атмосферы доверия и безопасности в регионе.

Во время разговора Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил, что народ Украины был и будет для Беларуси братским народом. Беларусь не является инициатором напряженности в отношениях Беларуси и Украины.

Глава военного ведомства Украины Алексей Резников выступил за возобновление сотрудничества между двумя странами, а также активизацию сотрудничества по вопросам безопасности и взаимного доверия.

В заключении телефонного разговора Виктор Хренин подчеркнул, что Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко неоднократно заявлял: «Важная задача – не потерять братский народ Украины. Все поправимо – экономика, товарооборот, дипломатические отношения. Духовная связь наших народов не должна дать трещину. И мы не можем допустить разрыва братских связей между народами».  

Министры обсудили проведение мероприятий подготовки Вооруженных Сил. И выразили уверенность, что данные мероприятия не несут угроз безопасности братским странам.

Главы военных ведомств обозначили конкретные шаги по мероприятиям повышения транспарентности и взаимного доверия.

Беседа состоялась для восстановления атмосферы диалога, снижения градуса публичных проявлений и обеспечения безопасности в регионе.

ДОПОЛНЕНИЕ:

"Состоялся телефонный разговор с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. Цель диалога - снять стресс и не допустить эскалации отношений. Мы обсудили актуальные вопросы и определили алгоритм дальнейшего взаимодействия", - написал министр обороны Украины Резников в Twitter в понедельник.

"Вижу в этом позитивный сигнал и первый шаг к сотрудничеству", - добавил министр.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА