Российское Минобороны напомнило Бену Уоллесу о происхождении выражения «пушечное мясо»

_________________




https://twitter.com/DefenceHQ


Заявление британского министра обороны Бена Уоллеса о событиях Крымской войны 1853-1856 годов в российском Минобороны назвали не более чем мифологией и посоветовали британским военнослужащим лучше учить историю.


Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков прокомментировал слова министра обороны Великобритании Бена Уоллеса о нанесенном "пинке" российскому императору Николаю I шотландским гвардейским полком во время Крымской войны. По словам генерала, британскому министру необходимо было лучше учить историю, а особенно происхождение фразы "пушечное мясо".

Конашенков напомнил Уоллесу, что упомянутый министром шотландский полк никаких "побед не снискал" и понес кровопролитные потери, а само Балаклавское сражение вошло в историю не благодаря действиям 93-полка, единственным достижением которого стало, что он просто не сбежал с поля боя как остальные британские части, а атакой русской кавалерии.

Генерал посоветовал британскому министру вспомнить вошедший в историю эпизод уничтожения английской кавалерийской бригады под командованием лорда Кардигана, на что русским артиллеристам понадобилось всего 20 минут.
 

Именно этот "подвиг" англичан на Крымской войне обогатил все языки мира и военные учебники понятием "пушечное мясо"

- добавил российский генерал.

Конашенков призвал британских военных во главе с министром обороны лучше изучать историю России, а также ее географию, что бы не уподобляться главе МИД Великобритании Лиз Трасс, которая уже продемонстрировала свои "чудные познания".

Ранее британский министр обороны Бен Уоллес заявил, что в 1853 году шотландцы в Крыму "пнули" российского императора, а современная Великобритания может "пнуть" Россию.


 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА