Индия завершает создание альтернативной платежной системы с Россией

_________________



Индия приближается к созданию альтернативной платежной системы с Россией, 13 марта пишет газета Hindustan Times.

Платежный механизм будет аналогичен тому, который Индия создала для импорта иранской нефти, когда США ввели санкции против этой страны. Затем калькуттский банк UCO закрепил так называемый «счет vostro».

«Когда индийский банк будет выбран, Россия внесет в него рубль, а Индия-рупии. Условный обменный курс (который определяет, сколько рублей эквивалентно рупии) будет достигнут путем привязки его к международной валюте, «скорее всего, доллару», — сказал Бисваджит Дхар, экономист по торговле.

Итак, как это работает? В конце концов, сама рупия ничего не покупает за пределами Индии, не будучи конвертированной в доллары. Точно так же рубль не имеет смысла в Индии. Что россияне будут делать с индийскими рупиями и что индийские трейдеры будут делать с рублем? Основной механизм заключается в том, что альтернативная система будет чисто двусторонней системой.

“Россия будет использовать все рупии, которые она получает от индийских импортеров, чтобы затем покупать товары из Индии. Индийские экспортеры будут использовать все рубли, которые они получают из России, для оплаты импорта из России”, - сказал Дхар.

Правительство будет уделять приоритетное внимание импорту пищевого масла и удобрений. Любая нехватка этих двух товаров, нетто-импортером которых является Индия, может спровоцировать продовольственную инфляцию и нарушить работу фермерского сектора в преддверии летнего сезона.

Перед высшей межведомственной комиссией была поставлена задача тщательно изучить влияние шквала экономических санкций, введенных Западом против России, на экономику Индии.

Она возглавляется министром по экономическим вопросам Аджаем Сетом и включает в себя министерства продовольствия и по делам потребителей, удобрений, торговли, внешних связей и нефти.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА