О "душевной организации" IT-шников. Или барабан на шею

_________________




Поскольку долгое время варился в этой среде, коротко и по существу.
Данный контингент делится на три типа.
Первый, это те самые с "душевной организацией". Как правило либерастических взглядов, много понтов и самопиара, но специалисты откровенно де...мовые. Подробностей приводить не буду, поскольку не всем понятна специфика. Но не раз и не два, сталкивавшиеся с их продуктами поговаривали "руки оборвать за такое". Часто (даже слишком) занимают "вкусные" места по протекции и тащат своих. В общем, полный аналог гейтусовочки в шоу бизнесе. Многие откровенно безграмотны, пишут с ошибками. Это УЖЕ показатель ума. Гнать таких, но одна беда, вцепились как клещи, не выдернешь. А начнешь выковыривать, вой поднимают на весь инет.
Вторые: Реальные специалисты. Таких мало. В тусовке участия не принимают, потому как заняты реальными проектами. Существенного влияния на отрасль не оказывают, поскольку их катастрофически мало для страны. Никуда не уедут. Им и тут неплохо платят, кроме этого, несмотря на некоторую неуживчивость, в основном патриоты.
Третьи: "свободные художники". Долго тянуть проекты не могут, не тот характер, но часто именно они выдают крупицы золота в той куче навоза которая называется "открытым софтом". Большинство умны, хорошие аналитики, могут критиковать\ругать, но реальность оценивают четко. Таких всякие потуги хохлоботов и прочей швали, откровенно раздражают. Если бы не откровенное нежелание тратить время и лень, могли бы обрушить всю систему пропаганды "западных партнеров".
Выводы:
1) Тем кто уезжает, помахать платочком, взять на заметку и больше на работу не брать.
2) Перетрясти весь контингент с "душевной организацией", проверить компетентность (а большинство не пройдут тест на профпригодность) и гнать в шею тех кто вызывает сомнения.
3) Категорически проверять новых специалистов на "протекцию" и грамотность. Как уже говорилось, грамотность и интеллект идут рука об руку.
И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ! Напоминаю, что "закладки" и "дыры" в софте оставляют почти все программисты. По забывчивости, для отладки, для страховки и т.п. И вот такие с "душевной организацией", случись что, могут нанести колоссальный вред. И не только работодателю. Прецедентов море. Падающие "Боинги" из этой-же оперы.
И да, пользуясь случаем. Итальянское и польское оборудование. Если диагностика показывает частичный выход из строя управляющего контроллера, то с высокой вероятностью, сработала такая "закладка". Последний случай буквально полтора месяца назад.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА