Рубль к евро восстановил все потери с момента начала спецоперации на Украине

_________________



Российский рубль дорожает к доллару 8-й торговый день подряд и опережает по темпам роста другие валюты развивающихся рынков. При этом акции развивающихся рынков во вторник показали наиболее существенный за неделю рост.

Утром в среду на старте торгов в валютной секции Мосбиржи курс USDRUB падал до 82,58, при этом 23 февраля перед объявлением спецоперации на территории Украины курс закрылся на 81,18. Соответственно, от возвращения на уровне до начала спецоперации курс должен снизиться от сегодняшних утренних локальных минимумов еще на 60 копеек. Курс EURRUB утром снижался до 90,94 - и это уже минимум с 23 февраля.

Российские акции во вторник завершили укороченную сессию раньше появления новостей о результатах переговоров России и Украины, которые проходили в Турции. В итоге на старте торгов в среду мы наблюдаем позитивную динамику на российском фондовом рынке, что оказывает поддержку российской валюте.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в телеграм-канале, что будет правильным расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес, однако не упомянул никакую законодательную инициативу на эту тему. Тем не менее, очевидно, если России удастся сформировать механизм оплаты за газ "Газпрома" в рублях, который будет принять западными партнерами, то такой механизм является масштабируемым на другие категории ключевого российского экспорта. При этом "Коммерсант" сообщил, что Российский союз экспортеров зерна попросил Банк России рассмотреть возможность для иностранных покупателей зерна проводить расчеты по экспортным контрактам в рублях. Крупнейшими покупателями являются Турция, Египет, Иран и Саудовская Аравия.

Меж тем как пишет Bloomberg, Правительство Индии изучает предложение России об использовании системы, разработанной Центробанком РФ, для двусторонних расчетов. Предложенный план предполагает платежи в рупиях/рублях с использованием российской Системы передачи финансовых сообщений (СПФС). Вопрос, возможно, будет обсуждаться в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Индию, который начнется в четверг. Россия также хочет, чтобы Индия состыковала свою систему платежей Unified Payments Interface с российской "Мир" для бесперебойного использования карт, выпущенных индийскими и российскими банками, после того как Visa и Mastercard приостановили обслуживание.

На наш взгляд, в наиболее оптимистичном варианте рубль в апреле может продолжить наблюдаемое укрепление до уровня 80–85 руб./долл. в случае сохранения нефтяного экспорта в физическом выражении в полном объеме и отсутствия существенных негативных новостей...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА