The Economist: в России всё лучше, чем вы думали

_________________




Фото: Pixabay


Как обстоят дела в российской экономике под беспрецедентными санкциями Запада? Лучше, чем вы предполагали, пишет британская газета The Economist.

Запад объявил России экономическую войну. Америка запретила продажу широкого спектра товаров, крупные компании покидают рынок. Совместными усилиями ряда стран удалось заморозить 60% международных резервов Центробанка. Цель заключалась в том, чтобы отправить экономику России в свободное падение, наказав президента Владимира Путина. Через неделю после начала операции на территории Украины рубль упал на треть по отношению к доллару, а цены на акции российских компаний рухнули, отмечается в статье.

Однако, хаос на российских рынках утих. Рубль растет, рынок российских акций восстановил часть своих потерь. Правительство и большинство компаний производят платежи по валютным облигациям. Снятие наличных гражданами из банков прекратилось, и россияне вернули большую часть денег на свои счета. Принимаемые правительством меры помогли стабилизировать рынки. ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%, поощряя людей вкладывать в российские активы. Правительство постановило, что экспортеры должны конвертировать 80% своих валютных поступлений в рубли. На Московской фондовой бирже запрещены короткие продажи, уточняет журнал.

Реальная экономика более здорова, чем кажется на первый взгляд. Цены выросли на 5% с начала марта. Многие иностранные компании ушли, сократив поставки товаров, импорт подорожал. Но водка, например, лишь немного выросла в цене. Бензин стоит примерно столько же. Доказательств серьезного ущерба экономике мало, пишет издание.

Согласно аналитическим данным, ВВП России за неделю до 26 марта был примерно на 5% выше, чем годом ранее. А потребление электроэнергии и железнодорожные перевозки сохраняются. Трекер расходов крупнейшего кредитора России – Сбербанка – немного вырос. Люди запасаются товарами, опасаясь роста цен, расходы на бытовую технику увеличились. Но траты на услуги снизились лишь немного и остаются на более высоком уровне, чем во время пандемии, подчеркивается в публикации.

Относительно прогнозов рецессии в этом году, все будет зависеть от 3-х факторов. Во-первых, начнут ли простые россияне сокращать расходы, как это произошло в 2014 году на фоне крымских событий. Во-вторых, остановится ли производство из-за санкционной остановки импорта. Авиационная и автомобильная отрасли сильно зависимы от импортных комплектующих.  Тем не менее, многие крупные предприятия, созданные в советское время, привыкли работать без импорта, напоминают в статье.

Самый важный фактор связан с экспортом российских энергоресурсов. Несмотря на санкции, Россия так же продает нефть на сумму около $10 млрд долларов в месяц за рубеж, доходы от продажи природного газа и других нефтепродуктов продолжают поступать. Это обеспечивает приток иностранной валюты, которой можно расплачиваться за импортные товары из нейтральных или дружественных стран. Российская экономика может выдержать еще некоторое время, резюмирует The Economist.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА