Global Times: США обманули Россию и не извинились из-за гордыни

_________________



Соединенные Штаты нарушили данные России после окончания холодной войны обещания не расширять НАТО и не стали извиняться за это, пишет китайская газета Global Times.

Автор статьи утверждает, что Вашингтон и его союзники восприняли распад СССР и социалистического блока как свою победу и начало нового мирового порядка, в котором они начнут доминировать. Американский политолог Фрэнсис Фукуяма назвал эти события "концом истории", напомнил он.

"США впоследствии нарушили свои обещания, данные постсоветской России, что НАТО не будет расширяться", — цитирует издание РИА Новости.

По мнению китайского автора, попытки НАТО и ЕС посягнуть на сферы влияния России стали причиной конфликтной ситуации между сторонами.

"Это логическая особенность теории международных отношений, как повторяет ведущий ученый Джон Миршаймер, в которой одну страну хотят заманить в ловушку и окружить с помощью враждебного военного союза, что является прямым путем к конфликту. Запад не извиняется за это, полагая, что имеет право поступать так согласно логики "конца истории", — поясняет автор.

Он отметил, что западная экспансия спровоцировала Евромайдан в Киеве, вызвав волну антироссийского национализма, которая стала началом геополитической борьбы за будущее Украины.

"США и их союзники в своей гордыне отказались идти на компромисс, запустив цепную реакцию событий, ведущих к сегодняшнему дню", — заключил автор.

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА