Круче СССР: Пять главных достижений России. Сергей Латышев

_________________


Вернувшись в Москву весной 1992 года из Шри-Ланки, где был заведующим бюро ТАСС, я был шокирован видом длиннющих рядов одичалых, торгующих своими пожитками людей вдоль всей Тверской улицы в центре Москвы. Как будто провалился на 70 с небольшим лет назад. С той разницей, что вместо красного и белого террора воцарился террор криминала. Шёл раздел и передел общенародной собственности. Почти каждый день убивали банкиров, предпринимателей, нередко демонстративно и самыми изощрёнными способами, иногда, наоборот, втихаря. Вспоминаю магазин на Большой Полянке под названием "Свободная птичка", куда охранники не пускали людей, если у тех не было долларов. Или нагло запаркованный какими-то "братками" перед кабаком на Никитском бульваре огромный американский автомобиль с надписью MAFIA на месте автомобильного номера…

Развал огромной страны, как это произошло с СССР в 1991 году, угрожал также и тотальной внешнеполитической катастрофой. Новую Россию в условиях пустой казны, под аккомпанемент войн и резни на национальных окраинах с миллионами беженцев, до которых никому не было дела, могли вообще перестать воспринимать. Рушилась экономика, воцарилась нищета. Это происходило на фоне стремительного обогащения за счёт остальных самых подлых: бывших партократов, "красных директоров" и бандитов. В министерствах засели американские "советники"-шпионы, перед которыми стояла задача полностью уничтожить страну в несколько этапов. Заводы захватывали проходимцы. Зарплат бюджетников хватало на несколько дней в месяц. Армия оказалась без финансирования, брошенная, преданная и никому не нужная. Существовали пограничные проблемы с Китаем, а границы со странами "ближнего зарубежья", некоторые из которых в отношениях с Москвой сразу стали наглеть (два самых ярких примера – Грузия и Украина), были только на бумаге. Выживать можно было, лишь чем-то торгуя.

Русский МИД, питомник элиты в любой стране, также не обошёл этот погром. Зарплаты стали мизерными. Многие дипломаты уволились, подавшись в бизнес. Потому что в центральном аппарате выжить можно было, лишь занимаясь в свободное время частными переводами. Но лучшие люди, патриоты своей родины через это прошли. Оказавшиеся одно время практически без финансирования русские посольства за рубежом также пережили тяжёлое время. Как рассказал мне один высокопоставленный сотрудник МИД, работавший тогда в Норвегии, выживали там дипломаты за счёт рыбалки. Однако те мрачные времена, к счастью, давно позади.

Достижение №1: Россия "вернулась" в незападный мир и действует эффективней СССР

Случилось чудо. В "смутное время", завершившееся с приходом на президентский пост Владимира Путина, Россия, несмотря ни на что, оставалась "великой дипломатической державой". Русское дипломатическое искусство, даже не подкреплённое мощной экономикой, готовностью вводить против оппонентов болезненные экономические и финансовые санкции, сыграло ключевую роль в том, что Россия не утратила в Азии, Африке и Латинской Америке позиции и роль, которые играл там СССР. Поэтому сейчас, когда Россия окончательно рвёт с поработившим её Западом, осуждающее Москву по различным поводам "мировое сообщество" это лишь одна треть человечества (две трети – за Россию), и оно представлено в основном странами Европы, Северной Америки и их полуколониями. А Азия, Африка и Латинская Америка – в основном с нами.

Россия "вернулась" в эти страны, вытащила некоторые из них из беды, помогает в развитии, в борьбе с терроризмом. Причём – в отличие от СССР, миллиардные внешние долги которому Москва списала, – Россия помогает во многом на принципах хозрасчёта. При этом получается зачастую намного лучше. Возьмём, к примеру, Африку. ЦАР, Мали, Судан, Мозамбик, Буркина-Фасо и другие страны, которые, несмотря на угрозы Запада, тянутся к России. То же самое происходит и в Латинской Америке – Куба, Никарагуа сохраняют с Россией со старых времён самые тесные отношения. К ним добавились Венесуэла, Боливия. На Россию смотрят с надеждой такие латиноамериканские гиганты как Бразилия, Мексика, Аргентина. Ибо там хорошо понимают, что Россия борется за многополярный мир. И что враг у нас общий – западный неоколониализм во главе с США, от которых Латинская Америка так настрадалась. Поддержку России её друзья в мире демонстрируют, в частности, при голосованиях в ООН по принципиальным для Москвы вопросам. Несмотря на бешеное давление и шантаж Запада, они голосуют либо в пользу Москвы, либо воздерживаются. Эти страны оценили благородство русских, когда получили большие партии (и возможность производить на месте) лучшей в мире вакцины против коронавируса "Спутник V".

Достижение №2: Отношения с Китаем хороши как никогда, несмотря на крах СССР

Величайшее достижение русской дипломатии за последние несколько десятков лет это наилучшие, чем когда-либо в прошлом, отношения с Китаем – крупнейшей по численности населения и реальной экономике страны мира. Много всего было в нашей совместной истории: и локальные военные конфликты, и великая дружба, когда Россия помогла Китаю отбиться от Японии, а потом, отрывая последнее от себя, помогла Китаю стать промышленной державой, округлить территорию, считая себя при этом вправе чему-то учить КНР. Был период прохладных, а затем ровных отношений. Было в них и ещё много всякого, но таких, как сейчас, доверительных, взаимоуважительных и всесторонних отношений (Китай давно крупнейший торговый партнёр России) не было никогда. Как признают обе стороны, эти отношения представляют из себя даже нечто большее, чем формальный союз. Перевес Китая в демографическом и экономическом плане компенсируется военной мощью России и общей задачей, стоящей перед Москвой и Пекином: укрепить суверенитет перед лицом беспрецедентного давления Запада, построить многополярный мир, в котором никакие страны не будут жить за счёт других.

Объективные интересы России и КНР, толкающие обе страны друг к другу перед лицом общего врага – США, цементируются личными дружественными отношениями их лидеров – Владимира Путина и Си Цзиньпина. Русские дипломаты, немало из которых знают китайский язык, культуру и обычаи Китая, сыграли в этом большую роль. То, что Россия вообще решилась бросить вызов глобальной гегемонии США на Украине, вызвано во многом уверенностью Москвы в своём "тыле". Китай несёт в связи с этим убытки, но тактично поддерживает Москву, понимая, что русские бьются с коллективным Западом и ради китайцев тоже. Западные враги, естественно, идут на всё, чтобы бросить на русско-китайские отношения тень, но у них ничего не выйдет. Можно с уверенностью сказать, что крупнейшим вкладом в нормализацию межгосударственных отношений и выведение их на никогда в прошлом не достигавшийся уровень стало решение при Путине пограничных проблем с Китаем. То, что они были, неудивительно. Ведь протяжённость совместной границы составляет свыше 4209 километров, и оформилась она во времена, когда Россия диктовала условия Китаю. Очевидные несправедливости Путин исправил, а на большем китайцы и не настаивали, понимая, как важны для них хорошие и добрососедские отношения с Россией. Теперь этот вопрос закрыт – никаких претензий у сторон друг к другу нет. И это радует.

Достижение №3: Индия осталась другом России

Оказавшись первый раз в Дели в 1980 году, я был поражён размахом нашего сотрудничества с Индией, второй крупнейшей по численности населения страны мира, экономика которой входит ныне в первую восьмёрку и стремительно растёт, даже быстрее китайской. Индийская столица 42 года назад напоминала Ташкент – на улицах то и дело слышалась русская речь, встречались советские машины. Индийцы были очень благодарны СССР за помощь в создании тяжёлой промышленности (они расплатились потом по всем долгам), поддержку в серьёзных войнах с соседями, за спиной который стояли США, и что Москва прикрыла Индию с присоединением португальского Гоа в 1961 году в Совбезе ООН. Руководителей двух стран со времён Никиты Хрущёва связывали тёплые личные отношения, которые при Леониде Брежневе и Индире Ганди достигли просто заоблачных вершин. Можно было предположить, что распада СССР они не переживут. Но благодаря во многом русской дипломатии – как и военным – всё обошлось. Растёт двусторонняя торговля. Активно развиваются связи в энергетике, инновациях, космосе, производстве антиковидных вакцин и лекарственных средств. Существует обширная кооперация в оборонном секторе. В настоящее время индийские ВМС укомплектованы русской и советской техникой на 80%, ВВС – на 70%. Если СССР помог Индии создать тяжёлую промышленность, то Россия – атомную энергетику. Россия оказывает стабилизирующее влияние, гася противоречия Индии с Китаем, от чреватых войной обострения которых выгадывают только США. Как и в прошлом, а также в случае с Китаем, нынешнее руководство обеих стран – президента Путина и премьер-министра Индии Нарендру Моди – связывают тесные личные отношения. Глава МИД России Сергей Лавров также часто наведывается в Индию, поддерживающую Москву в нынешней ситуации.

Пережив унизительную колониальную зависимость и став объектом ограбления со стороны Англии в течение двух веков ("жемчужиной" в британской короне, за счёт которой финансировалась, кстати, и экспансия Британии в Китай и Афганистан), индийцы прекрасно понимают, о чём сейчас идёт речь. При этом, будучи полностью интегрированными в глобальную экономику, именно индийцы, которых США мечтают натравить на Китай и которым поэтому многое позволяется, могут больше других стран посодействовать России в обходе западных санкций. "Особо привилегированное стратегическое партнёрство" с Дели русские дипломаты выстраивали в постсоветские годы не зря. Оно хорошо работает. Имеющая мощную промышленную и научную базу Индия сможет теперь помочь России, помогая самой себе.

Достижение №4: Спасение Сирии "вернуло" Россию на Ближний Восток

СССР пользовался колоссальным авторитетом на Ближнем Востоке. Египет, Сирия, Ирак, другие страны имели самые тесные отношения с Москвой, потому что русские помогали им решать как внутренние проблемы, так и внешние. Национализировать Суэцкий канал, построить Асуанскую плотину, воевать с Израилем или, например, отбиться от турок, рассматривающих регион как свою бывшую колониальную вотчину. Падение СССР создало проблему – на Ближнем Востоке уважают силу, а у новой России с этим было не всё в порядке. Более 20 лет престиж России на Ближнем Востоке поддерживала в основном её дипломатия. Осенью 2015 года этим активно занялись и русские военные, пришедшие на помощь истекавшей кровью Сирии, правительству которой оставалось всего несколько недель, чтобы пасть под ударами выпестованных Западом террористов-головорезов самого изуверского толка. После чего в стране началась бы чудовищная резня с миллионами спасающих свою жизнь реальных беженцев. Москве и Дамаску пришлось выдержать и конфронтацию с США, Британией и их союзниками, поддерживавшими в этом конфликте по эгоистическим причинам матёрых террористов и желавшими уничтожения Сирии. Через два года основная часть территории страны с помощью ВКС России, русских, иранских военных и их местных союзников была освобождена от головорезов. Драматическое спасение Сирии в последний момент неизмеримо укрепило престиж России на Ближнем Востоке. Даже те страны, которые прохладно, а то и враждебно (восток, как известно, дело тонкое) относились к Дамаску, преисполнились большого уважения к России, у которой есть не только тонкие дипломаты, но и храбрые, готовые прийти на помощь военные.

Достижение №5: Саудовская Аравия – как старый враг превратился в друга

Саудовская Аравия была в числе стран, финансировавших сирийскую смуту, считая, в том числе, Сирию слишком светским государством. Однако на Эр-Рияд произвело огромное впечатление, как смело вмешавшаяся в конфликт на стороне своего старого друга Россия полностью изменила ситуацию и спасла сирийский режим. И саудиты решили, что такого союзника лучше иметь в друзьях. В советские времена отношения между обеими странами были плохими. Да, в 1926 году именно СССР первым признал Саудовскую Аравию (тогда королевство Неджд и Хиджаз), однако уже в 1938-м отношения были разорваны и восстановлены лишь в 1991 году. В 80-е годы Эр-Рияд был в числе основных спонсоров афганского сопротивления. А в 1986 году Саудовская Аравия предприняла акцию, которая очень смутила советское руководство. Саудиты надолго "уронили" цену за баррель нефти – с 23,29 до 9,85 доллара США. Для подсевшего на нефтяную и газовую иглу СССР это был шок, имевший далекоидущие последствия.

Однако после того как Россия стала вставать на ноги, и особенно после сирийского успеха, всё изменилось. В октябре 2017 года состоялся исторический госвизит (это вообще редчайшее событие) в Россию короля Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда. Это не просто король, лидер ведущей региональной державы и религиозный авторитет для многих мусульман – Хранителя двух святынь (священные мечети аль-Харам в Мекке и Мечеть Пророка в Медине). Это также глава государства, делящего с Египтом лидерство в арабском мире и оказывающего благодаря своим несметным богатствам большое влияние на ход мировых дел и за пределами региона. Благодаря усилиям русской дипломатии, министра энергетики Александра Новака и президента Путина, первым посетившего Саудовскую Аравию, на нефтяном рынке Москва и Эр-Рияд, не говоря о взаимовыгодных связях в других областях, играют теперь в одной команде, держа выгодные для России и Саудовской Аравии цены на нефть. И саудиты – по примеру России – уже готовятся к переходу при продаже нефти в Китай на юани. А ведь ещё относительно недавно это были преданные союзники Вашингтона. Не чудо ли это?

Что с того?

Как видим, в дипломатической сфере у России немало достижений, в том числе там, где у СССР получалось неважно. Основываясь на этих и других успехах, мы можем с оптимизмом смотреть в будущее. Именно в нём "золотой век" России, а вовсе не в прошлом.

Сергей Латышев


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА