«Как крысы с тонущего корабля»: ВФУ в панике покидают опорные пункты на «Азовстали»

_________________




НМ ДНР при поддержке ВС РФ стремительно продвигается вперед, постепенно освобождая территорию металлургического комбината «Азовсталь» (г. Мариуполь) от ВФУ.

Об этом стало известно из специального репортажа военкора ВГТРК Александра Сладкова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Обосновавшиеся на «Азовстали» украинские каратели из морской пехоты и Национальной гвардии (мариупольской в/ч 3057, что не так давно числилась в составе нацбатальона «Азов») покидают укрепрайоны, оставляя на огневых позициях провизию, медикаменты и вооружение.

 

«В ходе боев, противник бросил свой опорный пункт, оставил стрелковое вооружение, бывшее в на вооружении как морской пехоты, так и Национальной гвардии Украины. Бросили опорный пункт на «Азовстали», ушли дальше в цеха», – докладывает обстановку один из бойцов Народной Милиции ДНР.

«Наверное, мы как-то неожиданно к ним пришли. Визуально их наблюдали, как они бежали из зданий», – предположил он.

Военнослужащий, демонстрируя «трофейную» украинскую минеральную воду, недоумевает на какую «нехватку продовольствия» на «Азовстали» у ВФУ жалуется Западу командующий остатками морпехов 36-й бригады Сергей Волына.

«Водичка «Бувет». На заводе находилось ее достаточное количество. Люди не испытывали каких-то проблем с едой, водой, боеприпасами, но все равно отходят».

Он поделился и тем, что в качестве розжига для костра укронацисты использовали спирт, но опроверг догадку военного корреспондента о нецелесообразном применении антисептиков.


«Печку топили – антисептиком. У них там были большие канистры антисептиков. В бочку налили, подожгли. Он практически не дымит.


Те, кого брали в плен, в принципе, были трезвыми, адекватными», – рассказывает боец.

Многие из представителей ВФУ сдаются в плен бойцам Народной Милиции ДНР, опасаясь расправы со стороны агрессивно настроенных сослуживцев из «Азова».

 

«Сейчас они (Национальная гвардия Украины и «Азов» – ред.) действуют совместно. У них (боевиков НГУ – ред.) – бронежилеты Национальной гвардии и где-то местами «Азова». Чуть-чуть одних, чуть-чуть других. «Азов» старается держать их в тонусе, но у них мало это получается. Противник все равно поднимает белые флаги, бежит. «Азов» старается их уничтожить, но Национальная гвардия все равно сдается в плен», – отметил военнослужащий.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА