Минфин Германии заявил об отказе платить за российский газ рублями

_________________




МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Берлин не будет оплачивать российский газ рублями ни сейчас, ни в будущем, заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер на своей странице в твиттере.


«Мы не позволим себя шантажировать! Мы и впредь не будем платить за российский газ в рублях. Ясно одно: мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее стать независимыми от России», — подчеркнул Линднер.

После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. США ввели 8 марта запрет на импорт российской нефти, некоторых нефтепродуктов, СПГ и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит закупать нефть и нефтепродукты.


На этом фоне Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркнул, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам. С 27 апреля «Газпром» приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты.



https://news.mail.ru/politics/51121943/?frommail=1


 

Европе предрекли энергетический шок и глубокую рецессию без России


Bloomberg: Европа движется к энергетическому шоку и глубокой рецессии без газа из России

Европу ждет энергетический шок из-за резкой остановки поставок российского газа и глубокая рецессия. Об этом пишет колумнист Bloomberg Рэйчел Морисон, ссылаясь на мнения экспертов.

Как отмечается в статье, энергетический рынок Европейского Союза (ЕС) находится на грани и не нужно много времени, чтобы ввергнуть его в шок, считают эксперты.

«Баланс природного газа в Европе хрупок. От полного развала остается всего одно нарушение в цепочке поставок», — полагает аналитик JPMorgan Шиха Чатурведи.

Как подсчитали в консалтинговой компании Wood Mackenzie, полное прекращение поставок российского газа приведет к 10-процентному сокращению промышленного спроса в Европе. В свою очередь, специалист из Capital Economics Эдвард Гарднер предостерег, что без стабильного импорта цены на газ резко подскочат и подстегнут инфляцию, которая и без того ожидается на уровне семи процентов.

После начала военной спецоперации на Украине Запад ввел новые антироссийские санкции и заморозил активы. Эти меры спровоцировав рост цен на нефть, уголь, газ и продукты питания в Европе и США. При этом, ряд стран призвали не покупать у Москвы энергоносители. На этом фоне Россия с 1 апреля начала принимать плату за газ от недружественных стран только в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. С 27 апреля «Газпром» приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за их отказа расплачиваться за поставки российской валютой.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА